Прокуратура Запорожской области требует вернуть более 1300 га земли

Прокуратура подала в суд 40 исков, на общую сумму более 10,5 млн. грн., площадь земель по которым превышает 1 300 га.

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, прокуратура совместно со специалистами Госсельхозинспекции и Госэкоинспекции провели ряд комплексных проверок фактического пребывания земель в запасе.

Эти проверки выявили немало нарушений в сфере землепользования. Наиболее распространенными, в частности, остаются самовольное занятие земельных участков, нарушение органами исполнительной власти и местного самоуправления порядка предоставления земельных участков в собственность и пользование, непринятие контролирующими и властными органами мер для устранения нарушений земельного законодательства.

По выявленным нарушениям органами прокуратуры области возбуждено 4 уголовных дела, внесено более 130 документов прокурорского реагирования. В результате к дисциплинарной ответственности привлечены 42 должностных лица. Прокуратурой также предъявлено в суд 40 исков на общую сумму более 10,5 млн. грн., площадь земель по которым превышает 1 300 га. Каждый четвертый из этих исков судом уже удовлетворен, то есть, в собственность государства вернулись почти 400 га земли.
Добавлено: 23-11-2012, 13:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх