В Запорожье установили крест на месте строительства храма

В Шевченковском районе областного центра провели чин освящения креста и места будущего строительства храма.

По информации пресс-службы Запорожской епархии УПЦ МП, вчера, 25 ноября, Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил чин освящения креста и места строительство храма в честь митрополита Серафима Тетрицкаройского, Глинского в Шевченковском районе Запорожья.

Митрополит Зиновий ( в миру Захарий Мажуха, в схиме Серафим) родился 14 сентября 1896 года в Глухове, на Украине. В 1912 году стал послушником в Глинской пустыне, а в 1921 году принял монашество с именем Зиновий. В 1922 году, после закрытия Глинской пустыни, переехал на Кавказ, и поселился в Драндовском Успенском монастыре близ Сухуми. В 1972 году возведён в сан митрополита. До конца жизни проживал в кельи при храме Александра Невского в Тбилиси, отказывался от предложения переехать в резиденцию, соответствующую его архиерейскому достоинству, ежедневно совершал литургию. Был духовником нынешнего патриарха Грузии Илии II, которого постриг в монахи. За два года до смерти принял схиму с именем Серафим в честь преподобного Серафима Саровского. 25 марта 2009 года Священным Синодом Украинской Православной Церкви прославлен как местночтимый святой.

«Сегодня мы освятили место, где по милости Божьей будет стоять храм. Он будет носить имя святого, который начал свое служение Господу в Украине, а закончил в Грузии. Его имя станет символом духовного единства двух православных народов нашего города – грузинского и украинского, а возведенный храм – свидетельством нашей любви к Господу и подтверждением единства православной веры», - цитирует пресс-служба архиепископа Луку.
Добавлено: 26-11-2012, 06:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх