В Запорожье «Спасали Днепр вместе»

В субботу, 24 ноября, в Запорожье стартовала беспрецедентная акция «Спасем Днепр вместе», в рамках которой все желающие могли присоединиться к масштабному субботнику по уборке мусора не только со дна великой украинской реки, но и из прибрежной зоны.

Первый субботник проходил одновременно в нескольких местах: на Набережной магистрали, на острове Хортица, на речке Мокрая Московка, а также на Домахе.

«Огромное спасибо «Запорожстали», за такую масштабную акцию. На нее с огромным воодушевлением отреагировало студенчество, что естественно, ведь молодежь тоже хочет жить в экологически чистом городе. Здесь сейчас представители Инженерной Академии, ЗГУ, ЗНТУ, Медицинской Академии, плюс студенты медицинского, торгового, металлургического и электротехнического колледжей. В общей сложности в субботнике приняли участие 400 человек.

На Набережной, вдоль побережья Днепра (длина участка 2 км и ширина 200-300 м), скоординированы силы ВУЗов и предприятий. Здесь, в основном, представители «Запорожстали», «Днепроспецстали», многих общественных организаций. Добавлю, что это не разовая акция, организаторы надеются, что удастся сделать ее ежегодной, ВУЗы, непременно будут откликаться», - рассказала вице-президента студенческой организации ЗГИА, депутат молодежного совета, один из организаторов субботника Анна Диханова.


(Прибрежная зона Днепра до начала субботника)


(Собранный мусор складывали в пакеты, которые после вывезли грузовики предприятия "Ремондис")



Анатолий Пустоваров – координатор организационного комитета «Спасем Днепр вместе»:

- Прежде всего, хочу поблагодарить всех тех, кто пришел сегодня на этот субботник. Экологический десант акции «Спасем Днепр вместе» работает сегодня не только на Набережной, часть его представителей отправилась в сердце острова Хортица, в заповедник. Десант пройдет по берегу, примерно два километра, уберет весь мусор, который прибивается к берегу течением, а затем централизовано вывезет.

Прямо сейчас идет уборка мусора по берегу реки Мокрая Московка, где собраны представители шести общественных организаций, которые будут убирать берега этой некогда великой реки, сейчас превращенной в свалку пластика.

Еще одна команда убирает прибрежный и речной мусор на Домахе. Это территория плавней на Великом Лугу, где представители четырех федераций подводного плаванья – водолазы, дайверы чистят дно Днепра и все плавни. Сейчас множество людей поддержали нашу инициативу и убирают мусор, накапливаемый здесь годами.








("Улов" дайверов подвозили и складывали на берегу)


(В основном, со дна Днепра доставали браконьерские рыболовные снасти и пустые бутылки)



("Улов" с прибрежной зоны Домахи)


(Очень часто в браконьерских сетях находили погибшую и живую рыбу)



Акция сугубо добровольная, на телефоны организаторов постоянно приходили звонки от самых разных общественных организаций и даже отдельных граждан, которые хотели принять участие в акции, для них нам даже пришлось задействовать дополнительный автобус. Три последние организации присоединились буквально вчера. Вообще в акции принимает участие более 30 общественных организаций, задействовано 25 автобусов.

Главная задача акции – собрать как можно больше запорожцев – выполнена. На все наши точки прибыло то количество населения, на которое мы рассчитывали и даже больше. Мусор вывозит фирма «Ремондис», для чего на свалке выделено специальное место

По заверениям организаторов, субботник 24 ноября – это лишь малая доля крупномасштабных экологических акций, которые планируются, а некоторые уже проводятся в Запорожье, например, зарыбление Днепра и других малых рек нашей акватории, спасение русла реки Мокрая Московка, и многие другие экологические акции.
Добавлено: 26-11-2012, 08:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх