Онлайн-репортаж с сессии Запорожского горсовета

11:07 В зале появился Александр Син. Занял место в президиуме. Валерий Крайний общается в сессионном зале с депутатами горсовета от своей политической силы. Появился Владимир Кальцев. Роман Таран занял место рядом с мэром.

11:09 Син просит депутатов зарегистрироваться. Зарегистрировались 62 человека. 28-ю сессию горсовета объявили открытой. Гимн.

11:12 Син поздравляет от имени горсовета  депутата Александра Богатого. Вчера у него был День рождения. Сколько исполнилось – не сказал. Вручил букет роз.

11:13 Председатель Запорожской городской избирательной комиссии Анатолия Бабич сообщил, что в связи с избранием Евгения Карташова и Александра Зубчевского народными депутатами, на заседании избирательной комиссии было решено досрочно прекратить их полномочия. В связи  с этим депутатами от КПУ стали следующие по очередности кандидаты. В частности, депутатами стали Корочанский Владимир Николаевич, 1961 г.р., член КПУ, частный предприниматель. Он был под №11 в избирательном списке. А также депутатом стал №12 списка КПУ - Шишкин Владимир Федорович, 1955 г. р., пенсионер, член КПУ.

11:18 Новым депутатам Син вручил цветы.

11:19 Мэр сообщил, что в соответствии с решением депутатов от КПУ, теперь фракцией коммунистов руководит Иван Костенко. В соответствии с решением фракции «ВО «Батькивщина» -  Ливча Светлана Васильевна.

11:20 О санитарно-экологическом состоянии города докладывает начальник Управления по вопросам экологической безопасности Глеб Золотарев.

11:21 Он отметил, что согласно данным органов статистики, выбросы промпредприятий за 9 месяцев составили 70 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за 9 месяцев 2011 года. Вода в Днепре в удовлетворительном состоянии.      

11:25 Выступает Дмитрий Свиркин. Докладывает о работе над реформированием ЖКХ.

Напомнил, что в 2011 году 80% горожан были недовольны качеством оказания услуг ЖКХ, а убыток предприятий составил 3,4 млн. грн. Вопрос был не в том, что тарифы не покрывали затраты, а в том, что 60% средств, которые поступали, тратились на зарплату, а только 23% - на ремонты.

Выходом из ситуации было уменьшение затратной части предприятий, расширение перечня услуг, участие населения в контроле. 13 расчетно-регистрационных центров будут перепрофилированы в центры обслуживания потребителей. Следующее мероприятие – создание электронной базы, создание колл-центра, аварийной службы и единого центра технической политики.

Единственным источником финансирования этих мероприятий - средства ЖКХ. Весной было принято решение о присоединении предприятий ЖКХ к КП «Основание». После этого были направлены документы в органы регистрации, АМК, прием кредиторских требований, проведена инвентаризация. Летом получено разрешение АМК, утверждена новая структура, летом же депутатами были утверждены документы по передаче, были проведены проверки контролирующих органов, сотрудники зачислены на КП «Основание».
 
Уже удалось погасить 1,5 млн. кредиторской задолженности. Полностью погашены задолженности по зарплате, взносам.

Проводились работы по ремонту и восстановлению автотехники.

Особое внимание уделяется ремонту лифтового хозяйства. Сейчас создан запас материалов, разработан график обхода ответственными лицами. Это должно предупредить крупные аварии, на ликвидацию которых требуются большие средства.

Не прекращалась работа по текущим ремонтами и т.д. Было, в частности, отремонтировано 18 тыс. м погонных кровли.

На 500 тыс. грн. создан запас материально-технический ценностей для проведения оперативной ликвидации аварий.

Рассказывает о работе колл-центра. Формируются направления, в которых надо работать. Это позволяет сформировать реальную картину и предусмотреть выделение средств на следующий год.

11:37 Виталий Овчаренко («Батькивщина») просит сообщить, есть ли экономические расчеты по ожидаемому эффекту. По словам Свиркина, корректнее будет сравнивать периоды, это пока сделать нельзя. Обращает внимание на то, что уже удалось погасить частично кредиторку и отремонтировать технику.

11:39 Сергей Пшигоцкий (КПУ) спрашивает от имени населения, будет ли учтена такая услугу как распечатка, за что они платят. Свиркин ответил положительно.

11:40 Геннадий Рекалов напоминает, что было решение сессии о том, что на платежках будут указываться должники, расходы и т.д. Дмитрий Свиркин сказал, что доработают.

11:41 Зинаида Гальчинская интересуется, в каком статусе сейчас существуют начальники ПРЭЖО. Люди приходят на прием, а начальников и их замов нет. Сама она не может попасть на приём к начальнику  ПРЭЖО №1 Уманчику.

По словам Дмитрия Свиркина, начальники ПРЭЖО – начальники структурных подразделений КП «Оснований». Все невстречи или отсутствие реакции на обращения граждан на личном контроле начальника КП «Основание».

Андрей Иванов еще раз уточняет статус начальников ПРЭЖО.

11:44 Наталья Деркач (КПУ) интересуется работой колл-центра: после принятия звонка какая обратная связь существует. Кроме того она спрашивает, на кого писать обращения. Свиркин ответил, что можно писать на его имя или на начальника КП «Основание».

Отмечает, что функционирование колл-центра обеспечено надежно, но исполнители услуг, которые должны информировать, не всегда срабатывают оперативно. Над этим работают.

11:47 Больше вопрос к Свиркину нет. Александр Син сообщил, что в зале присутствует замгубернатора Николай Ярмощук. Предлагает пригласить в президиум.

11:48 Мэр сообщил, что в соответствии с решением согласительного совета, ряд решений предлагается исключить из повестки дня. В частности, №№4, 53, 56, 62,63,65, 86. А также №№92,94, 95, 96  - протесты прокурора. Они будут доработаны.

Депутаты перерегистрировались – 71 в зале.

11:50 Депутаты проголосовали за повестку дня. За исключение вопросов и включение.

Переголосовали за исключение вопросов, потому что была ошибка при вводе формулировки на табло.

Голосуют за внесение дополнительных вопросов. В частности об отмене решения о Программе обеспечения общественной безопасности. Син пояснил, что эту программу можно финансировать только, если нет кредиторской задолженности. Такого   периода не было, поэтому Программу перенесут на следующий год. Её важность все понимают.

За арендную плату  за использование коммунальной собственности. О внесении изменения в программу финансирования КП «МТМ». Об утверждении Программы  финансовой поддержки КНВП «Экоцентр».

О внесении изменения в решение горсовета о Программе финансовой поддержки КП «Запорожэлектротранс».  О передаче в аренду ЧП Пащенко  земельного участка площадью 0, 6689 по ул. Заводской (район парка им. Пушкина) для размещения  спортивного комплекса. О предоставлении разрешения  концерну «Городские тепловые сети» на размещение в залог имущества. О предоставлении помощи на лечение Марков О.В. Об усовершенствовании структуры исполнительных органов городской власти.

Син сказал, что во время согласительного совета депутаты отметили, что они это предлагали еще шесть лет тому.

11:58 Проголосовали повестку в целом. 70 – за. 2 – не голосовали.  Утвердили регламент сессии, а также рабочие органы.

12:02 30 минут для обращений, запросов, заявлений. Выступает Иван Костенко. Обращает внимание на проблему перевозок льготных категорий в Хортицком районе. Водители отказывают льготникам в грубой форме. «Мэр для меня никто. Если он что-то пообещал, то пусть и оплачивает. А у меня есть своё начальство», - процитировал водителя Костенко.

Кроме того, «Укрбеллифт» обратился к коммунистам, потому что не выплачивается зарплата из-за задолженности коммунальщиков. Александр Син заявил, что по этому вопросу разберутся, Дмитрий Свиркин встретится с представителями предприятия.

Пояснения относительно перевозок даёт начальник управления Юрий Дроздов.
 
Он отметил, что перевозки на маршрутах №№58, 96 осуществляет временный перевозчик. Средства на компенсацию льготных перевозок выделялись и распределялись раньше. Перевозчик в октябре подал документы об убытках на 200 тыс. грн. Поэтому было принято решение о временном ограничении перевозок льготных категорий.

«Мы следим за ситуацией и следим, чтобы не допускать, как вы сказали, Иван Александрович, грубого отказа», - сказал Дроздов. Нарушителей ожидают дисциплинарные взыскания.

Маршрут №38 будет полностью восстановлен после окончания реконструкции на трамвайных путях.

Син предложил, чтобы Юрий Дроздов встретился с руководителем Хортицкой ветеранской организации, а также организовал рейды с проверками.

Син сказал, что Дроздовым была подана докладная записка о дотации на 600 тыс. грн., такую дотацию дать нельзя, но 200 тыс. можно изыскать, если они – цена вопроса перевозки льготников.

12:09  Слово берет Ольга Лочоха. Вопрос об установке детской площадки и отношениями между фирмой подрядчиком и КП «Основание». Фирма площадку установила по ул. Коммунарской, 64. Денег пока не получила. Син дал распоряжение Дмитрию Свиркину взять вопрос на контроль и в понедельник доложить.

12:11 Владимир Кузенко пожаловался, что процедура доступа журналистов к чиновникам усложнилась.

12:12 Син попросил Зинаиду Бойко встретиться с Владимиром Кузенко и разобраться, почему происходит торможения, тем более, есть конкретные факты. Отметил, что никто никаких специальных распоряжений не давал.

Ольга Шевцова сообщила, что получила смску о приказе руководства КП «Основание» № 88/11  о перечне платных услуг. В частности о том, что оплату выезда комиссии, которая будет обследовать последствия течи, составит 170 грн.  

12:15 Син спрашивает у Сушко, есть ли такая услуга. Он отвечает, что такой услуги нет. Син сказал, чтобы после сессии ему показали этот приказ. «Давайте разберемся. Не будем сотрясать воздух».

«Мы проводим заседание фракции, на которое вы вчера не пришли», - подчеркнул Син.

В ответ Ольга Ивановна пожаловалась, что её, находящуюся в отпуске, не  пригласили на сессию. Александр Син предложил Роману Тарану разобраться с ситуацией.

12:19 Решение по вопросу Про внесення змін до рішення Запорізької міської ради від 17.12.2010 № 9 “Про обрання постійних комісій Запорізької міської ради та їх голів” принято.

12:20 Валентина Малыш докладывает вопрос Про внесення змін до рішення Запорізької міської ради від 29.12.2010 № 5 “Про затвердження Положення про постійні комісії міської ради”.

12:26 Выступает Михаил Левченко. Благодарит, что деньги из депутатского фонда, выделенные на ремонт лифта, выделены и использованы. Спрашивает, будут ли использованы деньги депутатского фонда, которые направлялись на освещение дворов.

По словам Валентины Малыш, выполнены, но еще не пропущены казначейством, платежей на 441 тыс. грн.

Вопрос Ивана Костенко о выделении 20 тыс. грн. на детскую площадку. Обговорят в рабочем порядке.

12:31 Решение принято. За- 61.

Депутаты отказались делать перерыв на обед.

Александр Син сообщил, что было решение согласительного совета предложить блочное голосование. В блочное голосование включаются вопросы с 7 по 38, 40 по 52, 54,55, 57, 58,  60, 61, 66, 74 по 85, из дополнительных – с 1 по 6, с 8 по 10.

При этом вопрос №33 голосуют в третьей редакции. №37 – во второй редакции, №38 – во второй редакции.

Мэр спрашивает, есть ли предложения о включении или об исключении из блочного голосования.

12:35 За – 64, 7 – не голосовали. Решение о блочном голосовании принято.

12:36 Депутаты приняли вопросы, включенные в блочное голосование. За – 63.

Депутаты приступают к рассмотрению вопроса №39  «Про розроблення Муніципального енергетичного плану м. Запоріжжя». Слово предоставляется Дмитрию Свиркину для озвучивания изменений, которые предлагаются. Корректировка первого пункта. Работа над разработкой плана уже началась, работает совещательный орган, проинформировал Свиркин.

12:38 Вопрос №59 «Про затвердження переліку об’єктів комунальної власності м. Запоріжжя, що підлягають приватизації». Докладывает Валерий Эделев. По его словам, предлагается проголосовать за второй список, потому что поступили дополнительные заявки на приватизацию помещений.

За – 61.

12:40 Рассматривают вопрос «Про проведення аукціону по продажу права оренди земельних ділянок». Докладывает Сергей Гладченко. Вопрос у депутата Виталия Овчаренко. Он слышал мнение, что сегодня невыгодно проводить аукционы, потому что шаг торгов не перекрывает затраты на их организацию, а реальной стоимости земли никто не знает. Есть ли смысл проводить аукционы по продаже права аренды, если стоимость аренды упала, спросил он.

Поясняет Сергей Гладченко. Подчеркивает, что речь о центральных улицах не идет, оценка земли проходит в соответствии с законом.

12:44 Син говорит, что  ответ на вопрос не прозвучал. Гладченко не смог ответить.

12:45 Слово берет Василий Полюсов.

Син подчеркивает, что землю не продают, а продается право аренды. Большинство участков – под киоски по приему стеклотары, поэтому желающих будет много, и они на аукционах будут нормально торговаться. Отмечает, что сейчас земля не идет, а стартовая цена – годовая аренда - рассчитывается  в соответствии с законом.
 
Овчаренко просит дать возможность ему пояснить. Отмечает, что речь идет об участке на ул. Новокузнецкой. А там арендная плата земли, по данным агентств недвижимости, равна арендной плате на пр. Ленина. И этот участок пробивается предпринимателем уже 5 лет. А люди, которые живут рядом, возмущаются. История достаточно длинная. Спрашивает, есть ли необходимость строить или нет.

12:50 Син уточняет, что из-за одного объекта не надо ставить под сомнения все.

Отвечает Василий Полюсов. Говорит, что масса предпринимателей отказываются от участков. Целесообразность вынесения этого вопроса – получение средств за  участки, которые в запустении. «Мы загоняем людей на первые этажи, где они будут заниматься предпринимательской деятельностью, а не строить полноценные объекты», - отметил Полюсов. На комиссию земельную не попадали обращения от населения.

Председатель райадминистрации ничего не смог сказать. Син предложил вопрос отложить на месяц, исключить из списка, чтобы изучить общественное мнение и мнение райадминистрации.

Денис Пятигорец берет слово. Отмечает, что в зале говорилось, что предприниматель не может получить участок пять лет. Подчеркивает, что теперь он еще пять лет и месяц не сможет получить землю. И еще один месяц город не будет получать деньги в казну, не будет новых рабочих мест.

«Прошу прощения, уважаемый коллега, вы много средств потратили на обустройство зеленых зон?» - спросил Пятигорец. Отмечает, что для обустройства необходимы в бюджете деньги. Предлагает вопрос не переносить.

«Не надо кошмарить предпринимателей», - сказал Пятигорец. Говорит, что так можно пойти и в крестовый поход против предпринимателей.

Син говорит, что хорошо знает ул. Новокузнецкую, ничего не хочет сказать против предпринимателя, но надо посмотреть на месте. Предлагает все-таки пункт снять.

Вопрос проголосовали. За – 66.

12:58 Выступает Роман Таран по вопросу «Про присвоєння та зміни поштових адрес об’єктам нерухомого майна та об’єктам незавершеного будівництва в місті Запоріжжі». Решение принято.

12:59 Вопрос «Про надання дозволу на виготовлення технічної документації із землеустрою щодо складання документів, що посвідчують право на земельні ділянки» докладывает Василий Полюсов.

Голосуют с учетом перечня №2. Решение принято. За – 65.

13:00 Принято решение по вопросу №69 «Про затвердження технічної документації із землеустрою щодо складання документів, що посвідчують право на земельні ділянки громадян».

Василий Полюсов доложил по вопросу №70 «Про затвердження Переліку проектів рішень Запорізької міської ради про затвердження містобудівної документації». Принято решение по вопросу № 70 и № 71.
 
Приняли вопрос № 72 «Про затвердження Переліку проектів рішень Запорізької міської ради з питань затвердження землевпорядної документації» и сам список – вопрос №73.

13:04 Перешли к рассмотрению протестов прокурора. Проголосовали «Про відхилення протесту Запорізької природоохоронної міжрайонної прокуратури від 25.06.2012 № 111-1337 вих-12 на рішення Запорізької міської ради № 8 від 25.06.2008 „Про впровадження методології оцінки ризику здоров’ю населення м. Запоріжжя від забруднення атмосферного повітря при регулюванні викидів забруднюючих речовин підприємств в атмосферне повітря”. За – 61.

Приняли решение Про задоволення протесту Запорізької природоохоронної міжрайонної прокуратури від 09.08.2012 № 111-1633 вих-12 на рішення виконавчого комітету Запорізької міської ради № 431 від 01.10.2008 „Про затвердження Положення щодо впровадження методології оцінки ризику здоров’ю населення від забруднення атмосферного повітря м. Запоріжжя”.

Приняли решение «Про задоволення протесту прокуратури міста Запоріжжя від 04.09.2012 №146-5467 вих.12 на рішення виконавчого комітету Запорізької міської ради від 22.07.2008 №324 «Про порядок розгляду звернень з питань проведення недержавних масових заходів у м. Запоріжжі».

Приняли решение «Про задоволення протесту прокуратури Комунарського району м. Запоріжжя від 19.08.11 № 116-5003вих11 на рішення двадцять п’ятої сесії п’ятого скликання Запорізької міської ради № 60/228 від 24.09.2008р. «Про передачу в оренду гр. Новікову О.В. земельної ділянки по вул. Нагнибіди, 15 для розташування житлового будинку».

Приняли решение «Про відхилення протесту Запорізької природоохоронної міжрайонної прокуратури від 17.06.2011 № 111-1043вих-11 на рішення виконавчого комітету Запорізької міської ради № 190/98 від 29.05.2003.

13:09 Приняли решение «Про задоволення протесту прокуратури м. Запоріжжя від 14.09.2012 № 146-5840вих12 на рішення Запорізької міської ради від 27.12.2011 № 95/2 про надання дозволу приватному підприємству фірмі «Григ» на розроблення проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки по Прибережній автомагістралі (в районі бул. Шевченка, 76) для розташування спортивно-оздоровчого комплексу».

13.10 Приняли решение «Про задоволення протесту прокуратури Комунарського району м. Запоріжжя від 27.07.2012 № 116-3940-вих-12 на рішення Запорізької міської ради від 30.09.2009 № 76/288 «Про передачу в оренду ПП «Забудовник-358» земельної ділянки в районі житлового будинку № 11 по вул. Нагнибіди для розташування багатоповерхового житлового будинку з вбудовано-прибудованими приміщеннями громадсько-торговельного призначення». Син прокомментировал, что котлован будут зарывать, и надо было это сделать еще 2 года назад.

Приняли решение «Про задоволення протесту прокуратури Хортицького району м. Запоріжжя від 06.09.2012 № 102-4223вих-12 на рішення Запорізької міської ради від 05.10.2011 № 109/69 «Про закріплення земельних ділянок за житловим будинком по вул. Доблесній, 16».

13:12 Приступили к рассмотрению дополнительных вопросов. Вопрос №7 – о выделении участка ЧП Пащенко. По словам Сергея Гладченко, было решение суда: обязать горсовет рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка в аренду на 10 лет. Он отметил, что документация, подготовленная предпринимателем, подана не в полном объеме и устарела. Поэтому предлагется отказать частному предпринимателю.

Решение не принято.

13:15 Повестка дня исчерпана. Гимн.
Добавлено: 28-11-2012, 11:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх