3 декабря – Международный день людей с ограниченными возможностями

3 декабря каждый год люди на всей Земле отмечают Международный день людей с ограниченными возможностями. Этот день – не праздник. Действительно, что же тут праздновать?

И особенно в этот день правительства, нации и просто люди снова и снова поднимают этот вопрос и пытаются ответить: «Что мы сделали для этих людей?».

Да, действительно, инвалидность – это большая медико-социальная проблема. Сегодня во всём мире насчитывается более 650 млн. инвалидов, что примерно составляет 10% населения Земли.

В частности, из них около 200 млн. – это дети-инвалиды. Обеспечение людей с ограниченными возможностями имеет большое как социальное, так и экономическое значение. Их социальная изоляция и ежегодные потери ВВП обходятся мировому сообществу в 1,37-1,94 трлн. $ США.

В Украине, как и в других странах, прослеживается тенденция роста количества детей-инвалидов. Поэтому особое значение приобретает проблема их социальной защиты и медико-социальной реабилитации. Статус ребенка-инвалида в Украине имеют более 160 тыс. детей в возрасте 0-17 лет (2% детского населения). Ежегодно впервые приобретают инвалидность около 18 тыс. детей.

Из них первые 3 места занимают дети с врожденными аномалиями развития, заболеваниями нервной и психической систем. Как видим, состояние дел неутешительное. А какие же перспективы? Именно о них мы сейчас и поговорим.

Как вы знаете, в нашей стране сейчас проходит «реформа» охраны здоровья. Одним из направлений «реформы» является создание так называемых  «перинатальных центров».

В этих центрах будет осуществляться уход за недоношенными детьми. Напомню, что в нашей стране недоношенных детей около 4-5% от общей численности новорожденных. То есть, в этих центрах должны будут лечиться тысячи деток. Но выхаживание в таких центрах недоношенных, особенно глубоко недоношенных деток, имеет определенные негативные последствия для малышей. А именно: детский церебральный паралич, нарушения зрения, задержка психического развития и так далее. Но не всегда.

А таких детей много, в том числе и на Западе. Что делать с такими детьми после выписки из перинатального центра? Кто дальше ими будет заниматься? Мифический семейный врач?

На Западе есть специальная  медико-социальная служба «раннего вмешательства», которая и занимается такими детками в возрасте от 0 до 3 лет.

А где подобная служба у нас?

«Национальной программой профессиональной реабилитации и занятости лиц с ограниченными физическими возможностями на 2001-2005 годы» (Указ Президента Украины №519/2001 от 13 июня 2001 року) предусмотрено  создание таких центров раннего вмешательства во всех городах с населением более 50 тыс. человек.

Прошло 7 лет. Ну и где же этот центр у нас, в городе с 700 тысячным населением? Ну, хоть один?

В 2000-2001 годах в нашем городе при поддержке Департамента международного развития правительства Великобритании и управления образования и науки Запорожского городского совета службу  раннего вмешательства попытался создать благотворительный фонд «Сантис». Сначала всё шло неплохо. Но исчерпались английские деньги, сменились люди и дело … закончилось.

Так что радоваться нечему. А чиновникам было все равно. Пойдём далее.
Ребёнка-инвалида надо вести в детский сад, подготовить к школе.
А куда его вести? Где этот, так называемый «интегративный детский садик»? А нет его!
У нас есть детские сады компенсирующего типа, которые могут посещать дети-инвалиды. Но, если родители пожелают, чтобы их ребенок ходил в обычный детский сад вместе со здоровыми детками, то тут будут затруднения.
В нашем городе большая проблема с детскими садами для здоровых детей, что уже говорить о детсадах для тех, кто болен. Кто с ними там будет заниматься?
Где в обычных детских садиках те инструкторы по физической адаптации, логопеды, дефектологи, тренажеры и прочее?
Нет, сократили.
Кто будет доплачивать работникам обычного детского учреждения за дополнительный труд с ребенком-инвалидом?
Никто не будет платить!
Правда, могут сказать, что есть в нашем городе центры реабилитации для таких детей.

Но никакого отношения к интегративному образованию они не имеют. Затем ребенок идет в школу.
Большое число детей-инвалидов посещает общеобразовательные школы. Это дети с сохранённым интеллектом.

Но далее становится интереснее.  Ст. 26 Закона Украины «О внесении изменений к Закону Украины «О физической культуре и спорте» и иные законодательные акты Украины» (№ 1724-VI  от 17.11.2009 года) предусматривает проведение в общеобразовательной школе для детей-инвалидов физкультурно-спортивной реабилитации.

Где она? Нет. Как нет и так называемой «интегративной школы».
Следующий шаг. Представим, что ребенок-инвалид закончил школу.
Куда идти работать?

У нас в стране – дикий капитализм. Какой работодатель добровольно возьмёт инвалида на роботу? А если и возьмет, будет ли такая работа полезна здоровью инвалида?

Наши работодатели не хотят иметь лишних проблем. Напомню, что у нас в стране есть безработица и значит есть БОЛЬШОЙ выбор здоровых людей, желающих трудиться.

На Западе созданы так называемые «интегративные фирмы», в которых работают инвалиды.
И государство опекает их, привлекая к труду в них пенсионеров в качестве мастеров, дотирует финансово, гарантирует или берет на себя сбыт продукции такой фирмы.

У нас же ничего подобного – НЕТ!
Хочу также затронуть и такую проблему.
Мы много раз слышали словосочетание  «центр реабилитации».
Но в цивилизованных странах от этого уже отходят.

Сами подумайте. Семьи детей-инвалидов зачастую малообеспеченные. Ежедневно, на протяжении многих лет, возить ребенка в реабилитационный центр может стать очень неудобным и дорогим удовольствием, особенно, когда нет своей машины.

В настоящее время на Западе создаются мобильные реабилитационные бригады, состоящие из медицинского и социального работников, а, главное, в состав бригады входит взрослый опытный человек-инвалид с тем же заболеванием, что и у ребенка.

Данная бригада выезжает к ребенку-инвалиду на дом. Взрослый инвалид обучает ребенка (инвалида) бытовым навыкам (как зажечь спичку парализованными руками, закипятить воду в чайнике, намазать масло на хлеб и так далее), передает свой практический опыт.

И эти приобретенные навыки позволят ребенку стать самостоятельным. Если ребенок научится быть дома сам, то, скорее всего,  родители смогут работать. 

Мы не раз видели на экранах телевизоров и читали в газетах об открытии нового «Центра» для инвалидов. С гордостью называется число компьютеров, там установленных.

Для нас компьютер стал средством реабилитации.

Компьютер дарят инвалиду как «панацею» для трудоустройства. Редко кто задумывается том, что это – опасная машина. Электромагнитные излучения компьютера довольно вредны для здоровья, особенно если за ним проводить много времени. Медицинские документы содержат длинный перечень заболеваний, и значит людям, страдающим данными болезнями, противопоказано работать на компьютере.

И значит необходимо учитывать всё это при проведении реабилитации и трудоустройстве инвалида.

И в завершение. В нашей стране создано хорошее законодательство по делам инвалидов. На бумаге.

Нужно всего лишь наполнить его практическим содержанием и исполнением, то есть повернуться от бюрократии к людям.

ЭТО – наше совместное дело!
Присоединяйтесь! И дело пойдет!

Я, как депутат Запорожского городского совета, хочу высказать огромную благодарность всем моим соотечественникам, моим уважаемым коллегам и неравнодушным людям, жителям нашего города, которые имеют смелость, именно так, имеют смелость бросить вызов тем трудностям, проблемам и препятствиям, которые есть, к сожалению, в нашей жизни, чтобы помогать другим, кто оказался в тяжелом положении из-за болезней, травм или по иным причинам.

Хочу выразить большое уважение тем, кто, очутившись по другую сторону здоровой жизни, находит в себе силы, волю, время и снова таки смелость, чтобы бороться и побеждать преграды, встающие перед ними.

Со своей стороны я обещаю всемерную поддержку активным согражданам и представителям общественных организаций, неравнодушным к проблемам людей, оказавшимся в тяжелом положении из-за потери здоровья.

Закончить своё обращение я бы хотела  следующей цитатой, к сожалению, не знаю автора:
Кто обозначил инвалидов «не такими»?
Вы – полноправные, вы – граждане страны
И нам, и нашему народу,
Вы так же, как любой другой, нужны!
Весь мир сегодня день ваш отмечает,
Ведь чтобы сложности легко преодолевать
и каждый это знает,
Нельзя грустить и унывать!

Желаю всем здоровья и чтобы рядом были люди, способные всегда Вас поддержать!

Гальчинская Зинаида
Депутат Запорожского городского совета,
Президент общественной организации  инвалидов «Победим рак»
Добавлено: 29-11-2012, 08:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх