В NASA успокоили, что конца света в декабре не будет

Конца света не будет в декабре 2012 года — в этом уверены ученые из американского аэрокосмического агентства.

Из сообщения NASA: "21 декабря 2012 года не станет концом для человечества, однако в этот день наступит очередное зимнее солнцестояние. Время не кончается только потому, что висящий на вашей кухне календарь завершается 31 декабря. Так и календарь майя не кончается 21 декабря 2012 года. Эта дата является последней в длительном периоде системы исчисления времени майя, однако затем у них начинается новый цикл — так же, как и вы повесите на стену новый календарь 1 января".

Утверждения о скором апокалипсисе не имеют научных оснований, считают они, выступив с заявлением, размещенным на официальном сайте ведомства. В нем опровергаются популярные теории конца света.

Например, о столкновении Земли с мифической планетой Нибиру — она якобы должна врезаться в нашу планету 21 декабря 2012 года. Эту дату, как и планету-фикцию, ученые считают притянутой за уши.

Кроме пугающего многих землян предсказания индейцев майя, ученые опровергают многие другие версии конца света: гигантскую солнечную вспышку, сдвиг полюсов и "парад планет".

Чем ближе зловещая дата 21.12.2012, тем чаще звучат апокалиптические разговоры. Вот и ученые из Кембриджа в противовес коллегам из США всерьез изучают возможность "восстания машин" — как в фильмах о Терминаторе. По материалам: Дело
Добавлено: 29-11-2012, 13:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх