Российские и китайские миллионеры массово переезжают в Лондон

Российские и китайские миллионеры составили половину тех, кто воспользовался новыми британскими законами о получении права на временное проживание пишет The Financial Times.

Напомним, что с 2008 года они предоставляют тем, кто инвестировал в Британию более миллиона фунта стерлингов (в землю, ценные бумаги), право жить в стране пять лет и привезти с собой семью.

По данным издания, с апреля 2011 года число тех, кто воспользовался нововведением, выросло на 78% с 235 до 419 человек. Россияне составили 24% от общего числа, китайцы – 23%, американцы – 5%, сообщают в бюро Pinsent Masons, в распоряжении которого находятся данные официальной статистики.

Глава департамента агентства Knight Frank Лиама Бейли говорит, что иностранцы активно интересуются недвижимостью в центре Лондона. «Более 60% всех сделок суммой более 2 млн фунтов совершается лицами из-за рубежа», – подчеркнул он.

Со своей стороны, партнер компании Wilkins Kennedy Линда Пенни отмечает, что американские и индийские инвесторы предпочитают вкладывать в британские ценные бумаги либо недвижимость, китайцев больше привлекают бизнес-активы.

«Россиянам же визы нужны для «стабильности». Им просто хочется иметь европейский паспорт. В этом смысле Великобритания для них – тихая гавань», – добавляет партнер Pinsent Masons Юрий Бутюк.

Напомним также, что в ряду причин, привлекающих иностранцев, эксперты отмечают хорошее образование, политическую стабильность, прозрачную судебную систему. В ноябре мэр Лондона Борис Джонсон прямо призвал российских богачей судиться в британской столице, нахваливая островные суды. По материалам: Forbes
Добавлено: 3-12-2012, 10:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх