С сегодняшнего дня даже младенцы обязаны иметь паспорт

Закон «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», предусматривающий введение биометрических паспортов, вступит в силу сегодня, 6 декабря

Закон опубликован в парламентской газете «Голос Украины» 5 декабря и, как оговорено в самом законе, вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Закон определяет, что паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель, в которую вносится следующая информация: название государства; название документа; имя лица; пол; гражданство, дата рождения; уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа; уполномоченный субъект, выдавший документ (код); место рождения; оцифрованная фотография; оцифрованная подпись.

Паспорт гражданина Украины оформляется всем лицам, начиная от рождения и независимо от возраста, сроком на 10 лет.

Загранпаспорт оформляется лицам, не достигшим 16-летнего возраста, на 4 года, а лицам, достигшим 16-летнего возраста, - на 10 лет и изготавливается в форме книжечки, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель, и состоит из мягкой обложки, 32 страниц и страницы данных.

В законе закреплена возможность отказа лиц от внесения данных в бесконтактный электронный носитель в связи с их религиозными убеждениями путем написания заявления в уполномоченный центральный орган исполнительной власти об отказе от получения документа, содержащего электронный носитель, или об отказе от внесения информации в него.

После этого заявителю будет выдаваться документ, в котором не будет такого носителя или будет удовлетворяться заявление об отказе во внесении в него соответствующей информации.

Кабинету Министров поручено в течение месяца со дня вступления в силу закона (до 6 января 2013 года) принять нормативно-правовые акты, необходимые для его реализации.

Согласно закону, с 1 января 2013 года должны начаться работы по введению оформления и выдачи паспорта гражданина Украины в регионах и инфраструктуры его функционирования.

Документы, удостоверяющие личность, подтверждающие гражданство Украины или специальный статус лица, выданные до вступления в силу этого закона, действуют до завершения срока их действия и не подлежат обязательной замене.

Законом предусмотрено, что за выдачу в первый раз паспорта гражданина Украины государственная пошлина не взимается.

20 ноября Президент Украины подписал данный документ.

Напомним, что в МИД Украины подтвердил, что Евросоюз не будет запрещать с 1 июня 2013 въезжать на свою территорию украинцам, у которых нет биометрических паспортов. По материалам: Комментарии
Добавлено: 6-12-2012, 11:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх