В российскую армию будут призывать женщин

Депутаты Госдумы РФ намерены подготовить законопроект о призыве женщин на военную службу.

По словам одного из авторов инициативы, зампреда комитета по делам СНГ Татьяны Москальковой («Справедливая Россия»), законодатели собираются отталкиваться от примера Израиля — за тем исключением, что для россиянок служба не будет обязательной, пишут «Известия».

Как стало ивзестно, по достижении 18 лет девушки будут получать повестки в военкомат, но будут иметь возможность самостоятельно решить, идти в армию или нет, пояснила Москалькова. По мнению депутата такая система будет стимулировать девушек идти на службу.

«С помощью этих кадров мы бы могли создать в России медицинскую или психологические службы, — те структуры, которые бы сделали службу в армии гуманнее», — отмечает Москалькова.

По ее словам, для девушек, которые решат идти в армию, по аналогии с израильским законодательством в законопроекте предусмотрены льготы.

«В Израиле девушкам разрешается ночевать дома, но утром они идут на службу, за что получают приличные деньги. Кроме того, у них есть право поступления в вуз на льготных условиях, за время службы они также получают профессию», — пояснила депутат.

По материалам: Главком
Добавлено: 20-12-2012, 09:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх