В Египте будут править по нормам шариата

Таковы первые официальные итоги прошедшего в субботу референдума по основополагающему документу страны. По результатам двух раундов "за" высказались около 64 процентов избирателей. Несмотря на то, что ранее проект конституции, провозглашающей шариат главным источником права, вызвал ожесточенные столкновения между сторонниками президента Мухаммеда Мурси и оппозицией, субботнее голосование прошло спокойно благодаря повышенным мерам безопасности.

С результатами вынужденно согласились и представители оппозиции - партии "Фронта национального спасения", протестующие против того, чтобы страной управляли исламисты. При этом бывшие соратники по "арабской весне" посетовали, что выборы были контролируемыми, а результат - "ожидаемым". По их мнению, новая конституция, подготовленная сторонниками действующего президента, позволяет ему фактически узурпировать власть.

Вот и вице-президент Египта Махмуд Мекки решил подать в отставку уже в день референдума, не дожидаясь результатов, - ведь проектом конституции его пост не предусмотрен. А превратится ли туристическая мекка в мекку религиозную, покажет время.

По материалам: КП
Добавлено: 24-12-2012, 08:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх