Днепропетровск принял "напряженный" и "нищий" бюджет

Днепропетровский горсовет принял городской бюджет на 2013 год, суммы изъятий из которого в госбюджет выросли почти вчетверо по сравнению с 2012 годом.

Об этом в среду сообщает "Радио "Свобода".

По предварительным данным, город недополучит около 150 миллионов гривен из общей суммы бюджета в 2,8 миллиарда гривен.

Оппозиция заявила, что это не бюджет развития, а "ведомость на получение зарплаты": немало бюджетных сфер не получили средств на развитие, только на выплату заработных плат.

В оппозиции также заявляют, что таким образом "под вопросом выполнение многих программ социально-экономического развития Днепропетровска".

"На фоне экономического кризиса город должен направлять средства на социальные статьи, модернизацию промышленности, предпринимательства. Этого в бюджете мы не видим", - сказал руководитель фракции "Фронт змин" Камиль Примаков, назвав бюджет "убогим".

В то же время городской глава Днепропетровска Иван Куличенко назвал бюджет города на следующий год "напряженным" и отметил, что надеяться на помощь из столицы.

При "напряженном бюджете" депутаты выделили почти 2,5 миллиона гривен на программу информатизации Днепропетровского горсовета.

Кроме того, горсовет решил сократить треть городских и половину районных в городе чиновников.

За этим решением, к 1 февраля 2013 года под сокращение подпадут 30% штатных сотрудников Днепропетровского горсовета и его исполнительного комитета.

Также уже с 1 февраля в райсоветах города планируют утвердить новую структуру штата "с учетом 50% сокращения штатной численности от действующей на 1 января 2013 года".

В горсовете это объясняют нехваткой средств в бюджете города на следующий год.

По материалам: Украинская правда
Добавлено: 27-12-2012, 08:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх