В запорожских трамваях потеплеет

Мэр Запорожья Александр Син посетил КП «Запорожэлектротранс» и осмотрел два обновленных трамвая марки «Т3-М».

Как рассказал гендиректор предприятия Юрий Папач, обновленный  транспорт имеет более высокий уровень комфорта и технической оснащенности. В частности, пластиковые сидения заменены на мягкие, обновлена система обогрева салона, табло с номером маршрута оснащено светодиодной подсветкой, в салоне также установлены светодиодное освещение – ноу-хау работников предприятия.

По словам Папача, трамвай после такого капитально-восстановительного ремонта можно эксплуатировать на протяжении 10 лет без дополнительных капитальных ремонтов. Цена работ, осуществляемых  силами предприятия, в разы ниже, чем на специализированных предприятиях в других городах.

Стоимость реконструкции – 400 тыс. грн. Стоимость же нового трамвая почти в 10 раз больше – 4,5 млн. грн.

- За прошлый год нам удалось отреставрировать 7 трамваев и два троллейбуса, - рассказал Александр Син, поблагодарив также за поддержку «Мотор Сич». Мэр пообещал и в дальнейшем налаживать сотрудничество и с другими предприятиями города, привлекая их к обновлению городского транспорта.

На предприятии появилось три обновленных грузовых авто, обслуживающих контактную сеть.

- Одна такая новая машина стоит около 1 млн грн. Здесь же за 800 тыс. грн было куплено три таких шасси, - рассказал мэр.

- Конечно, мне кто-то может сказать, что это совсем не тот уровень транспорта, что мы видим в Европе, но мы делаем то, что нам под силу, исходя из тех средств, которые есть. Мы будем продолжать эту работу, - подчеркнул Син.

- Наш подвижной состав (трамваев – прим. ред.) имеет 186 единиц транспорта. Где-то 10% мы сделали. Около 60 трамваев и 40 троллейбусов нуждаются в капитальном и среднем ремонте, - отметил Папач.

К лету будут закончены восстановительные работы еще на 3 трамваях и 3 троллейбусах.

Увидеть обновленные вагоны можно будет на разных маршрутах города.
Добавлено: 3-01-2013, 14:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх