Медики предупреждают о грозном вирусе "Виктория", но "свиного грипа" боятся не стоит

По прогнозам медиков, эпидемия нового штамма гриппа "Виктория" (А/H3N2) начнется в Украине в середине января и продлится 8-9 недель. Об этом заявила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского Алла Мироненко, пишет NEWSru.

По словам эпидемиолога, в этом годку не стоит опасаться "свиного гриппа" (H1N1), поскольку за два года к нему у украинцев уже выработался иммунитет. "Гораздо больше в этом году нас волнует вирус "Виктория". Он такой же агрессивный, как и свиной, но к нему у украинцев нет иммунитета"

Сейчас есть только один зарегистрированный заболевший этим вирусом – 5-летний мальчик из Киева. "Болезнь протекала тяжело, была высокая температура, но уже все хорошо", - пояснила Мироненко. По ее словам, в этом сезоне эпидемия будет более масштабной, чем в прошлом, но пандемии, как в 2009 году, не случится.

1 декабря врач-иммунолог, председатель Общественной организации "Иммунный щит нации" Наталья Винник рассказала, что за неделю с 23 по 30 ноября заболеваемость детей в Украине гриппом выросла на 10%. Эксперт рассказала, что, по официальным данным, наибольшее количество заболевших среди детей составляют дети 1-4 лет.

Каждый день в Украине гриппом заболевают 22 тысячи человек. А по состоянию на первую декаду ноября был болен гриппом уже каждый 54-й украинец. Как сообщалось, в новом эпидемическом сезоне жителей Украины будут атаковать три штамма гриппа: A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/2010.
Добавлено: 9-01-2013, 15:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх