Луценко назвал Ахметова "консервой" Януковича

Экс-министр Юрий Луценко считает, что после формирования нового состава правительства всю ответственность за происходящее в стране несет президент и его близкое окружение – "Семья".

Об этом Луценко сказал во время свидания с корреспондентом "Коммерсанта" в Менской колонии.

Луценко считает, что если раньше уголовное дело за совершенное в стране можно было возбуждать не только в отношении главы государства, но и "олигархических групп, делившихся с Януковичем, то после формирования второго состава олигархи остались не у дел и всю полноту ответственности несет Семья.

"Впрочем, одного из бизнесменов — Рината Ахметова — считает экс-министр, Виктор Янукович отдалять от себя не будет. Во всяком случае, до 2015 года. Юрий Луценко называет самого богатого украинца "консервой". В том смысле, что он собирает, "консервирует" деньги для политических нужд президента", - говорится в статье.

По словам Луценко, он пытался донести до лидеров оппозиции - Арсения Яценюка и Виталия Кличко – идею "про востребованность обществом героя".

С еще одним оппозиционером — националистом Олегом Тягныбоком — экс-министр связь не поддерживает, поскольку не понимает, как в XXI веке можно убеждать людей в правоте тезиса о необходимости соблюдения национального признака при распределении должностей.

Луценко не знает, кто станет реальным кандидатом в президенты от оппозиции в 2015 году. Он называет фамилии Яценюка, Кличко и Петра Порошенко.

"Зато я знаю, что жизнь не заканчивается в 2015 году. Стране нужны не столько демократические выборы, сколько демократические механизмы", — уверен он.

Луценко считает, что пришло время создавать новую партию, одной из движущей сил которой должны стать интеллектуальные интернет-сообщества и объединения среднего класса.

При этом у него нет амбиций встать во главе этой партии, он готов и "рядом постоять". Или "заделаться тем самым Робин Гудом, который будет рядом с сильным, взвешенным, разумным лидером".

Свидание с Луценко обошлось корреспонденту в 12 гривен — по 4 гривны за каждый час общения.

"Оплату принимают в кассе — над ней висят портреты президента Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и зачем-то поименный список министров (список, правда, устарел — указаны члены правительства еще 2010 года). Когда протягиваешь квитанцию в окошко, не отпускает ощущение, что платишь за свидание с Луценко именно президенту и премьеру", - говорится в статье.
Добавлено: 14-01-2013, 13:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх