Жителей Запорожской области просят быть осторожней на Крещение

В преддверии праздника Крещения и общегородского праздника «Запорожский Иордан», который состоится на Центральном пляже 19 января, спасатели обращаются к жителям региона с просьбой быть осторожней.

В частности, пресс-служба ГТУ МЧС Украины в Запорожской области опубликовала следующее обращение к жителям региона:

«Накануне Крещения – помните о безопасности!

19 января все православные христиане будут отмечать один из главных праздников – Крещение.

Для того, чтобы праздник не обернулся трагедией необходимо четко придерживаться правил поведения на воде и льду. Ежегодно спасатели области обеспечивают безопасность этих мероприятий. Для этого четко определяются места для купания, обследуются днища водоемов и принимаются дополнительные меры безопасности. Все желающие смогут должным образом почтить христианские традиции в специально оборудованном для этого месте, без риска для жизни.

Помните, недопустимым является купание в необорудованных для этого местах и с непроверенным дном. Нельзя начинать Крещенские забавы без представителей служб спасения и медицинских работников. Нельзя нырять в воду прямо со льда. При групповом купании, количество людей, находящихся в воде, не должно превышать трех человек.

Ни в коем случае не ныряйте в воду – заходите в прорубь медленно и осторожно. Избегайте мест большого скопления людей возле купели. Помните, что зрители не должны выходить на лед, а желающим окунуться следует по очереди осторожно подходить к проруби.

Всем посетителям крещенской купели необходимо знать: в проруби необходимо быть всего несколько секунд – обычно не больше трех – потом нужно переодеться в теплую одежду и пойти в теплое помещение или автомобиль, где сразу выпить горячего чая с медом.

Пусть зимние праздники оставят о себе только светлые и теплые воспоминания!

Уважаемые родители!

Расскажите детям об опасности прогулок по замерзшей реке!

Не пускайте детей на лед!

Не шутите с собственной жизнью!

Не пренебрегайте спокойствием и благополучием Вашей семьи!

Помните, что купание в проруби и употребление алкоголя – несовместимы!

Главное территориальное управление МЧС в Запорожской области сообщает, что почтить христианские традиции без риска для жизни можно будет на центральном (Ждановском) и Правобережном пляжах. На территории будут дежурить кареты «скорой помощи», спасатели, а также будет установлена палатка».
Добавлено: 16-01-2013, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх