В Нидерландах российский оппозиционер покончил с собой перед высылкой на родину

Российский оппозиционер, активист движения «Другая Россия» Александр Долматов, выехавший летом 2012 года через Украину в Нидерланды, покончил с собой, сообщает Главком.

Руководитель международной сети по делам беженцев United Герт Атес со ссылкой на адвоката Марка Вейнхаардена сообщил, что Долматов умер в Роттердаме.

В посольстве РФ в Нидерландах подтвердили смерть Долматова, но не смогли уточнить время и место смерти оппозиционера. Как сообщили дипломаты с ссылкой на Службу репатриации Нидерландов, активист действительно покончил с собой.

В письме адвоката Вейнхаардена говорится, что Долматов пытался дважды покончить с собой еще в воскресенье 13 января. Тогда оппозиционер находился в центре для беженцев в Амстердаме. Однако затем он был переведен в другое учреждение - пересылочный пункт в Роттердаме, откуда Долматова должны были выслать в Россию.

Юрист подчеркнул, что такое решение властей Нидерландов он считает незаконным, поскольку суд еще должен был рассмотреть апелляционную жалобу Долматова на отказ в предоставлении политического убежища.

Голландский правозащитник Атес отмечает, что «видимо, он запаниковал, узнав о решении голландских властей».

Чуть ранее власти Нидерландов отказали Долматову, работавшему ведущим конструктором ОАО Корпорация Тактическое ракетное вооружение, в предоставлении политического убежища. В ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе россиянина.

Долматов уехал в Амстердам летом 2012 года через Украину, опасаясь ареста в рамках расследования уголовного дела о "массовых беспорядков" на Болотной площади 6 мая. После его отъезда в его квартире прошли обыски, и активист решил просить политического убежища. Оппозиционер рассказал, что в России на него оказывали психологическое давление сотрудники ФСБ, за его домом велась слежка, а телефон прослушивался.
Добавлено: 18-01-2013, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх