Кабмин хочет заставить всех украинцев приобрести счетчики на воду и тепло

Правительство разработало законопроект, которым предлагается обязать население до 1 октября 2017 года и 1 января 2018 года установить в квартирах и домах счетчики на тепло и воду соответственно (в случае централизованного снабжения).

В документе указано, что централизованное водоснабжение и централизованное снабжение горячей воды, а также поставки тепловой энергии "осуществляются при условии обязательного коммерческого учета".

Так, счетчиками воды все бюджетные учреждения и другие потребители должны быть оснащены до 1 октября 2014 года. Населению нужно будет успеть установить счетчики до 1 октября 2017 года.

Тепловые счетчики должны быть полностью установлены в бюджетных учреждениях до 1 января 2014 года; население обязано установить счетчики до 1 января 2018 года.

"Обязательная установка счетчиков тепла и воды обеспечит рациональное потребление этих ресурсов, уменьшит негативное влияние на экономику Украины от значительного роста цен на импортируемый природный газ, повысит уровень энергетической безопасности государства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, по состоянию на 1 января 2012 года, по данным отраслевой статистики, в многоквартирных жилых домах 43,7% квартир оборудованы счетчиками холодного водоснабжения, 15,9% - горячего водоснабжения, 38,3% - тепловой энергии и регуляторами температуры.
Добавлено: 23-01-2013, 13:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх