Ученые: Facebook заставляет людей ненавидеть

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook заставляет людей чувствовать себя несчастными и ненавидеть жизнь. К такому выводу пришли немецкие ученые из Берлинского университета имени Гумбольдта и Дармштадтского технического университета, пишет КП со ссылкой на американские СМИ.

Как говорится в исследовании "Зависть в Facebook: скрытая угроза качества жизни пользователей", просматривая фотографии своих странствующих "друзей" или читая их счастливые статусы, люди начинают испытывать зависть и перестают наслаждаться жизнью.

Ученые пришли к выводу, что люди, которые проводят в соцсети мало времени, чувствуют себя намного счастливее.

В опросе приняли участие 357 человек, большая часть из которых студенты немецких вузов. Каждый третий из опрошенных признался, что начинает испытывать зависть, просматривая страницы пользователей Facebook. Аналитики предлагают пользователям меньше проводить времени в соцсетях или блокировать новые фотографии и статусы определенных пользователей, которые ведут более активный и интересный образ жизни. Но ученые предполагают, что это может создать определенные угрозы существования для Facebook.

"Результаты нашего исследования предупреждают о том, что люди воспринимают Facebook как некий стрессовый фактор, что в будущем может поставить под угрозу устойчивость этой платформы", - отмечается в исследовании.
Добавлено: 24-01-2013, 07:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх