Количество нарушений трудового законодательства в Запорожье растет

Об этом начальник Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в Запорожской области Сергей Бойченко рассказал на пресс-конференции, посвященной нарушениям трудового законодательства работодателями:

- Задача территориальной государственной инспекции по вопросам труда – это осуществление государственного надзора и контроля в сфере соблюдения законодательства о труде в любых организациях и предприятиях, в частном бизнесе, т.е. везде, где применяется труд наемных рабочих.

Существует украинская инспекция по вопросам труда, в состав которой входит 27 территориальных органов – 25 областных, плюс Киевская и Севастопольская.

Деятельность Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в Запорожской области регламентируется положением о территориальной инспекции, утвержденным президентом и несколькими законами. Основные законы – это кодекс законов о труде или КЗОТ и закон, который называется «Основні засади державного контролю та нагляду у сфері господарської діяльності».

КЗОТ, наряду с законами об оплате труда, об отпусках, являются основными законами, которыми должны руководствоваться как работодатели, так и наемные рабочие. А второй закон определяет порядок осуществления нами контрольной и надзорной деятельности.

В 2012 году, по сравнению с 2011-м, количество нарушений трудового законодательства не уменьшается. В связи с этим, в прошлом году служба государственной инспекции была усовершенствована – расширена законодательная база и расширены полномочия. И это не окончание реорганизации, поскольку законодательная база Украины далее будет совершенствоваться.

Территориальная государственная инспекции по вопросам труда осуществляет свою деятельность способом инспекторских проверок – плановых и внеплановых. Порядок их проведения регламентируется законом про «Основні засади державного контролю та нагляду у сфері господарської діяльності».

Инспекция насчитывает 35 человек – 26 из них инспекторы, которыми охвачены все районы области, города областного подчинения, такие, как Мелитополь, Бердянск, Энергодар, Токмак и Запорожье

На долю Запорожья из всей Запорожской области приходится четверть всех нарушений трудового законодательства. Это связано с тем, что в нашей области сосредоточено большое количество предприятий и работодателей, соответственно больше, чем везде по области.

В течение января-декабря 2012 года государственными инспекторами труда проведено 1974 проверки соблюдения требований законодательства о труде на 1673 предприятиях, учреждениях и организациях. Из них по поручению ГИУ по ВТ - 58 (2,9%), по обращениям граждан - 435 (22%), по поручениям органов - 378 (19,2%), по предложениям местных органов исполнительной власти - 585 (29,6%), по предложениям управлений Пенсионного фонда Украины - 242 (12,3%), по предложениям государственных налоговых инспекций -24 (1,2%), по предложениям фонда социальной защиты инвалидов - 103 (5,2%), по предложениям фонда социального страхования - 53 (2,7%), по предложениям правоохранительных органов - 23 (1,2%), по предложениям профсоюзов - 3 (0,2%), повторных - 69 (3,5%).

Обращений о проведении проверок в декабре поступило - 323. Количество проверок в области увеличилось на 12% по сравнению с прошлым годом. В других областях произошло снижение данного показателя.

В ходе проведенных проверок выявлено 4244 нарушения трудового законодательства. Чаще всего нарушаются нормы оплаты труда 61,3% (2603 нарушения), рабочего времени и времени отдыха 14,8% (629 нарушений), заключения и исполнения трудовых договоров 8,6% (363 нарушения) и правила ведения трудовых книжек 6% (256 нарушений). Наибольшая доля этих нарушений приходится на организации и учреждения частной формы собственности - 67,1% (2846 нарушений), а по видам деятельности - на предприятия оптовой и розничной торговли - 27,3% (1159 нарушений) и предприятия промышленности - 16,2% (688 нарушений).

С целью устранения выявленных правонарушений государственными инспекторами труда внесено работодателям 1420 предписаний, в том числе 349 предписаний за несоблюдение минимальных гарантий в оплате труда.

По результатам проверок составлено и передано в суд 1208 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 328 протоколов за несоблюдение минимальных гарантий в оплате труда. По 65,8% (794 протоколам) судами вынесены решения, из которых с наложением штрафных санкций - 594 на общую сумму штрафа 317487 грн.

За невыполнение законных требований должностных лиц ТДИ с ЧП в Запорожской области 67 руководителей (владельцев) привлечены к административной ответственности согласно статье 188-6 КУоАП с наложением штрафных санкций на общую сумму 62333 грн. Уплачено правонарушителями 34799 грн.

Всего к административной ответственности привлечено 1275 руководителей предприятий - нарушителей законодательства о труде, что составляет 76,2% к количеству проверенных предприятий. Общая сумма наложенных судами и государственными инспекторами труда штрафных санкций составляет 379820 грн.

По инициативе государственных инспекторов труда к дисциплинарной ответственности привлечено 737 руководителей предприятий.

По результатам проверок передано 76 материалов в правоохранительные органы, из них 61 представление для решения вопроса о привлечении нарушителей трудового законодательства к уголовной ответственности, по которым было возбуждено 11 уголовных дел.

Продолжение следует.
Добавлено: 24-01-2013, 12:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх