Онлайн-репортаж с внеочередной сессии Запорожского областного совета

11:57 Депутаты регистрируются. 74 в зале. Гимн.

В президиуме Павел Матвиенко, Николай Ярмощук, Александр Клепаков, Александр Пеклушенко, Евгений Карташов.

11:59 Александр Пеклушенко вручил грамоту облгосадминистрации за воспитание юного поколения, по случаю 55-летия Александру Наметченко, грамоту Матвееву Евгению, мэру Днепрорудного, благодарность коллективу театру им. Магара,  областной детской библиотеки «Юний Читець», «Спасу».

12:03 Избраны рабочие органы сессии.

Слово берет Владимир Рудык от фракции «Батькивщина». Он заявил, что Павел Матвиенко игнорирует изменения во фракции, а также обращение депутатов в этой связи.

- Будем обращаться в прокуратуру, чтобы вы придерживались регламента. Второе – будем инициировать ваше отстранение.

Павел Матвиенко пояснил, что сессия внеочередная. И слово будет дано на очередной сессии – 14 марта.

- Я выполню все полномочия. Я разберусь в аппарате, и люди будут наказаны, если вы не получили этого письма.

12:07 Повестку дня утвердили. За – 78. Сессию планируют провести за час.

12:07 По первому вопросу «Об итогах промежуточных выборов и признании полномочий  депутатов Запорожского областного совета шестого созыва» слово берет Андрей Кондратенко, председатель Запорожской областной избирательной комиссии.

Согласно постановлению №121 от 23 января  комиссией был признан по одномандатному округу №41 победителем промежуточных выборов Петр Гончарук, по №47  - Геннадий Шанин.

12:10 Елена Семененко попросила закрыть ноутбуки отсутствующих депутатов.

12:11 Решение принято.

Павел Матвиенко поздравляет депутатов. Вместе с Александром Пеклушенко приглашает их в президиум. Вручают цветы.

12:13 Вопрос №2 «0 создании коммунального учреждения «Запорожская станция экстренной (скорой) медицинской помощи Запорожского облсовета».

По словам зам губернатора Андрея Гамова, планируется создать семь структурных подразделений, в том числе региональные станции. Юридическими лицами для сохранения персонала будут Запорожская региональная станция и Мелитопольская станция. До 1 апреля будет обеспечено прием-передачи имущества от громад, в том числе 180 автомобилей, которые за счет областного совета будут оснащены системами навигации.

Выступил руководитель Отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Михаил Стрельников. Пояснил, в ответ на вопрос Владимира Рудика, как диспетчера будут определять, экстренная или скорая помощь нужна, что наши диспетчера имеют, в отличии от заграничных, медицинское образование.

12:24 За – 75.

12:25 Приняли решение о создании коммунального учреждения «Территориальное медицинское объединение «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Запорожского облсовета.

12:25 Приняли решение об изменениях в составе совместной собственности территориальных громад, сел, поселков, городов Запорожской области.

12:26 Слово берет губернатор Александр Пеклушенко.

- Разрешите поблагодарить за проведение новогодних праздников. Второй вопрос: хочу для себя очень четко и концентрировано ответить на вопрос, что произошло. Сегодня произошел прорыв в отрасли скорой помощи, - подчеркнул он.

Распорошенность этой отрасли не позволяет эффективно работать, считает Пеклушенко.

- Я четко и однозначно знаю: новая медицина потребует новых ресурсов.

Он также рассказал о вчерашнем выступлении на одном из телеканалов главного врача одной из больниц, посвященное реформированию. Губернатор раскритиковал  медика, который заявлял о  том, что реформа не предусматривает финансирования.

- Минимум 50 новых автомобилей, 12 млн. грн. на медикаменты. Если главному врачу так нравится быть телезвездой, ему и возраст позволяет.

Но вот сомнения сеять в реформах не стоит. Пеклушенко отметил, что население не знает подробностей реформы, поэтому чиновники должны в течение месяца каждый день встречаться с людьми.

- Люди должны четко понимать, куда мы идем. А мы идем к созданию эффективной скорой помощи в Запорожье.

Также губернатор сообщил, что был по инициативе Президента, который отметил разрыв между Киевом и регионами, в понедельник в Кабмине. Теперь губернаторы могут приезжать в Кабмин, и весь Кабмин настроен на область. Пеклушенко встречался с вице-премьером Сергеем Арбузовым.

- У нас состоялся разговор в течение получаса, прошелся по всем аспектам, которые волнуют область. Прошелся по шести министерствам. В 19:00 мы подвели итоги.

Ожидается, что область получит по всем программам из Киева 800 млн. грн. Плюс на мосты - 500 млн.грн.

- Уверен, вместе с депутатским корпусом приумножим. 12 числа приглашаем вне зависимости от партийности, возраста и пола. Все, кто считает себя запорожцем, - обратился он к народным депутатам. - Выработаем стратегию, направленную на главное: на решение проблем наших избирателей. Ключевыми будут вопросы социальные, вопросы здравоохранения.

Также он подчеркнул важность вопросов культуры и спорта.

- Будем спрашивать за использование по предназначению объектов культуры и спорта. Я не понимаю, почему в театре им. Магара покер-клуб? Кто дал разрешение? Я прошу детскую театральную студию.

- Еще один важный аспект – борьба с коррупцией. Когда я пришел на эту должность, в первый день я сказал, что земля будет гореть. Вам мало истории с Подмогильным, с начальником КРУ, вам мало истории, которая произошла вчера, с одним начальник в облгосадминистрации? Земля будет гореть у каждого, кто протянул руку к государственной копейке, к людям, которые пришли за административными услугами. Не теряйте совесть, не калечьте судьбы свои и своих близких.

- Прошу мобилизоваться на реализацию тех задач, которые стоят перед нами.

12:36 Павел Матвиенко поблагодарил губернатора за выступление. Сессия закончена. Гимн.
Добавлено: 25-01-2013, 12:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх