Пукач пришел в суд без бороды и с библией в руках

Печерский районный суд вынесет сегодня приговор бывшему главе "наружки" МВД, который, по версии следствия, задушил и отрезал голову журналисту Георгию Гонгадзе. Ему светит "вышка".

Уже на суде огласили показания Алексея Пукача, в которых генерал сообщил, что действовал по указанию ныне покойного экс-министра МВД Юрий Кравченко, пишет КП.

Из показаний Пукача следует, что Кравченко лично дал распоряжение "проделать с Гонгадзе тоже что и с Подольским" (до исчезновения Георгия Гонгадзе на Алексея Подольского сотрудники "наружки" избили, - прим. авт.)

По словам генерала, он не планировал убивать Гонгадзе, это вышло случайно – он не рассчитал свои силы. Пукач сказал, что набросил ремень на шею журналисту, чтобы запугать.

В данное время суд зачитывает показания фигурантов по делу. Кстати, Пукач пришел на заседание побритым и с библией в руках.

Напомним, Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Экс-генерал МВД Пукач был задержан в июле 2009 года в Житомирской области. Следствие установило, что Пукач убил журналиста по указанию министра МВД Юрия Кравченко. По словам адвоката Теличенко, Пукач назвал среди заказчиков убийства Гонгадзе Леонида Кучму и Владимира Литвина.

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Пленки экс-майора Госохраны Николая Мельниченко были признаны вещественным доказательством. В декабре 2011 года Печерский суд Киева признал возбуждение уголовного дела в отношении экс-президента Украины незаконным.
Добавлено: 29-01-2013, 12:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх