В Запорожской области ежегодно до 5 тысяч укушенных

Ежегодно в Запорожской области от 4 до 5 тысяч людей, укушенных животными, в основном собаками, обращаются за антирабической т.е. за помощью от бешенства, 20-25% из них – это дети до 14 лет. Прививки против бешенства получают примерно 1,5 тысячи пострадавших.

Об этом рассказала Ольга Солоха – врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций областной лаборатории центра Госсанслужбы Украины.

Заболевание бешенством для человека означает летальный исход, практически всегда. В мире зарегистрировано всего несколько случаев излечения от бешенства без вакцинации, но в Украине таких случаев не зарегистрировано.

Цельная кожная и слизистая оболочки человека для вируса бешенства непреодолимы, он приникает только через поврежденные слизистые и кожный покровы, со слюной больного животного, которое вас покусало. В ране вирус может находиться до 4-х дней. Поэтому очень важно обработать рану сразу или в самое короткое время после укуса.

Вирус находится в теле человека, поднимаясь по нервным волокнам вверх к головному мозгу, где начинает размножаться, от 7 дней до года, в некоторых случаях до 1,5 лет, но в среднем 77 дней. Много зависит от места, где произошло заражение, если вас покусали за ноги, то инкубационный период длится дольше. Если вас укусило дикое животное, средний период заболевания длится 33 дня.

Чем быстрее пострадавший обратится за медицинской помощью, тем больше у него шансов выжить. Пострадавшему вводят вакцину, которая вырабатывает в организме иммунитет к инфекции, но на это требуется время. В особо тяжелых случаях нужен иммуноглобулин. Сейчас на один случай нужно 5-6 вакцин.

В Украине отмечены случаи гибели пациентов от бешенства на фоне прививок, когда человек параллельно принимал алкоголь или не долечился до конца.

Особое внимание Ольга Солоха просила обратить на укусившее животное или его труп. Животное нужно доставить в ближайшую ветеринарную клинику, чтобы исследовать его мозг. Очень часто благодаря таким исследованием колоть препараты от бешенства не нужно.
Добавлено: 30-01-2013, 07:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх