10 уголовных дел за невыплату заработной платы

О нарушениях трудового законодательства работодателями рассказал начальник Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в Запорожской области Сергей Бойченко:

(Продолжение. 1-я часть)

- В течение января-декабря 2012 года Территориальной государственной инспекцией по труду в Запорожской области проведено 248 проверок на 167 предприятиях - должниках по выплате заработной платы. Установлена задолженность 122 млн. 468,309 тысяч грн., в том числе уволенным работникам - 16 млн. 131,723 тысяча грн.

Наибольшая сумма задолженности на предприятиях ЗГП «Радиоприбор» - Запорожье (руководитель Панфилов С.В.) - 15978,4 тыс.грн., ЗГП «Кремнийполимер» Запорожье (руководитель Сулима В.М.) - 5942,8 тыс.грн., ГП «Запорожский облавтодор» ОАО «Государственная акционерная компания» Автомобильные дороги Украины» - Запорожье (руководитель Ткаченко С. В.) - 6600 тыс.грн., ЧП «Макс» - Токмак (руководитель Курдюков Е. М.) - 2968,74 тыс.грн., ОАО «УНИИ« Преобразователь» (руководитель Персюк С.П.) - 1528,5 тыс.грн., ООО «Литье» - Мелитополь (руководитель Щербина О.В. ) - 1466,8 тыс. грн., ОАО «Углеродный композит» (руководитель - Кирпушко О.В.) - 1149,9 тыс. грн., ООО «Товары народного потребления» - Мелитополь (руководитель Щербина О.В.) - 931,5 тыс. грн., ГП ГПИ «Запорожгражданпроект» (руководитель Луговской С.В.) - 743,1 тыс. грн., БДЗ «Стекловолокно» - Бердянск (руководитель Персюк С.В.) - 405,948 тыс. грн., ГП «Хлебная база № 74» Токмакский район (руководитель Хафизов В.Р.) - 696,4 тыс.грн.

По результатам проверок предприятий-должников составлен и передан в суд 161 протокол об административных правонарушениях, из них по 83 или 51,6% судами вынесено решение, из которых с наложением штрафных санкций - 65 на общую сумму штрафов 34 тысячи 890 грн.

По результатам проверок предприятий-должников государственными инспекторами труда вынесено 34 постановления по ст. 188-6 КУоАП о наложении штрафов за невыполнение законных требований должностных лиц ТГИ по ВТ в Запорожской области на сумму 32 тысячи 93 грн. Из них уплачено правонарушителями 15 тысяч 164 грн.

В ходе проверок предприятий - должников по выплате заработной платы внесено 142 представления собственникам о привлечении к дисциплинарной ответственности.

В правоохранительные органы переданы материалы по 43 проверкам, по которым возбуждено 10 уголовных дел за несвоевременную выплату заработной платы.

Всего к административной ответственности привлечено 195 должностных лиц предприятий-должников. Общая сумма наложенных судами и государственными инспекторами труда штрафных санкций составляет 66 тысяч 983 грн.

По требованиям государственных инспекторов труда 15449 работникам погашена задолженность по выплате заработной платы на сумму 26 млн. 356,913 тысяч грн.

Государственные инспекторы труда сегодня владеют распорядительными документами местных органов государственной власти, которые включены в составы районных и городской комиссий по вопросам погашения задолженности по выплате пенсий, стипендий и других социальных выплат. С начала 2012 года государственными инспекторами труда принято участие в 268 заседаниях данных комиссий.

По предложениям комиссий по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам городских управлений труда и социальной защиты населения проведено 365 и 209 проверок соблюдения требований трудового законодательства. В ходе проверок выявлено 1070 нарушений законодательства о труде.

С целью устранения правонарушений, государственными инспекторами труда внесено 391 предписание, составлено и передано в суд 358 протоколов об административных правонарушениях.

8 руководителей в Запорожской области за невыполнение законных требований должностных лиц ТГИ по ВТ привлечены к административной ответственности, согласно статье 188-6 КУоАП с наложением штрафных санкций на общую сумму 6950 грн.

По результатам проверок передано 18 материалов в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении нарушителей трудового законодательства к уголовной ответственности.

По инициативе государственных инспекторов труда к дисциплинарной ответственности привлечены 92 руководителя предприятий, виновных в нарушении трудового законодательства.

Благодаря плодотворному сотрудничеству ТГИ по ВТ в Запорожской области с местными органами государственной власти выявлено 206 работников, в отношении которых нарушено законодательство по оформлению трудовых отношений, из них 76 работников, которые работают без оформления трудовых отношений.

Инспекция труда не занимается проверками соблюдения требований по охране труда. Их осуществляет другой контролирующий орган – Государственный комитет по надзору за охраной труда.

Сегодня мы живем в рыночных условиях капиталистического общества и цель любого предпринимателя – получение максимальной прибыли, т.е. максимальной прибавочной стоимости при максимальном уменьшении затрат, в которые входит и заработная плата. Поэтому Украина, как все цивилизованные страны, зная эту нормальную рыночную тенденцию, создают органы административного надзора, с тем, чтобы права граждан не нарушались.

Инспекции по вопросам труда обеспечивают исполнение трудового законодательства по таким вопросам, как заработная плата, рабочее время, охрана труда, детский труд и т.д.

Чаще всего инспекция по вопросам труда проверяет:

– наличие коллективного договора у работодателей и выполнения его норм;

– правильность ведения кадровой документации;

– своевременность выплаты зарплаты работникам; соблюдение требования о минимальном уровне заработной платы; проведение индексации зарплаты;

– правильность возмещения работникам командировочных расходов;

– начисление компенсации при несвоевременном расчете с работниками;

– законность увольнения работников и своевременность расчетов с ними;

– соблюдение установленной КЗоТ длительности рабочего времени для работников;

– правомерность привлечения работников к работе в сверхурочное время, в ночное время, в праздничные и выходные дни, а также порядок оплаты за работу в такое время;

– периодичность и длительность отпусков;

– своевременность и полноту выплаты работникам социальных пособий за счет средств фондов соцстраха.

В случае необходимости жители области могут обращаться в Территориальную госинспекцию по вопросам труда по адресу: Запорожье, ул. Леонова, 7;

Телефон: (061) 283 0802; 283 0809.

(По материалам пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре)
Добавлено: 31-01-2013, 17:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх