Питание дошколят в Запорожье на особом контроле

Об особенностях проведения закупок продуктов для питания детей в дошкольных учреждениях рассказала депутат Запорожского городского совета 5-го созыва, член постоянной комиссии по гуманитарным вопросам (образование, наука, культура, молодежная политика), директор департамента науки и образования Раиса Васильевна Чухрай рассказала:

- В коммунальной собственности Запорожья находятся 89 детских садов, плюс дошкольные отделения при школах и школах-комплексах, для которых мы проводим торги на поставку продуктов питания. А в школах мы проводим торги на оказание услуг, и услуги для детских садов и школ отличаются между собой. В дошкольных учреждениях в штатном расписании обязательно есть повар и медперсонал, который осуществляет контроль за тем, что приготовил повар. Есть и другие штатные единицы, которые, согласно соответствующему приказу, обязаны осуществлять контроль за соблюдением качества продуктов и питания. Также, при школах и детских садах созданы комиссии, осуществляющие контроль за качеством поставки продуктов и их приготовлением.

А в школах работают организаторы питания, которые сами закупают продукты питания. Повара в штатное расписание школ не входят, они штатные работники организаторов питания. Чем отличаются эти организации питания: организаторы питания в школах выплачивают заработную плату работникам школьной столовой со своей прибыли. Речь идет о поварах, кондитерах, посудомойщицах и других работниках, занятых в школьных столовых, плюс, организаторы питания компенсируют затраты по электроэнергии. В дошкольных учреждениях повара входят в штатное расписание, так же как кладовщики и другие сотрудники, и они сами осуществляют процесс приготовления пищи.

После того, как, обычно в ноябре, мы заканчиваем календарный год, на ожидаемую сумму проводятся торги. Если в течение года происходят изменения, например, в прошлом году у нас повысили цены на питание на 10%, естественно приходится проводить дополнительные торги на добавленную сумму.

Цены на торги выставляются участниками торгов. Как правило, исходя их этих предложений и устанавливаются цены. Например, на овощи берутся зимние цены, но обычно это, приблизительно, средняя годовая цена. Но с прошлого года закон позволяет Департаменту образования и науки вносить изменения в эти цены. В течение прошлого года, мы, ежемесячно, по результатам Управления статистики, пересматривали цены на продукты питания в школьных и дошкольных учреждениях и часто заключали дополнительные соглашения.

Мы, как Департамент образования, не имеем права по своей инициативе проводить понижение цен, но мы обращались к поставщикам с такой просьбой, мотивируя это желанием улучшить питание детей, потому что оно, к сожалению, и так обеспечено до натуральных норм не в полном объеме, и поставщики шли нам навстречу.

За прошлый год, благодаря пересмотру цен, мы сэкономили 963 тысячи гривен. Эта сумма была направлена на улучшение питания, в частности на увеличение порций, т.е. объемов питания.

Буквально со второго полугодия прошлого года значительно улучшилось качество питания в дошкольных учреждениях. Это произошло еще и потому, что было отменено единое цикличное меню, которое не позволяло что-либо дополнительно вводить в рацион детей.

После отмены единого цикличного меню, практикуется ориентированное меню, которое дает право работникам детского сада вносить изменения в рацион питания дошкольников.

Питание находится под очень серьезным контролем, начиная от Департамента образования, заканчивая школами и дошкольными учреждениями. Этот вопрос у нас постоянно на контроле.

Ежемесячно Департаментом образования проводится мониторинг на предмет качества оказания услуг, цен, сумм, которые выходят на конец месяца на каждого ребенка. Мы постоянно отслеживаем этот вопрос и корректируем его.

Для того чтобы улучшить питание, правильно составлять заявки, чтобы не было казусов, которые происходили в предыдущие года, сегодня при Департаменте образования создана группа по питанию, которая позволяет осуществлять более четкий контроль за питанием школьников и дошкольников, дает более четкое видение вопросов и возникающих проблем. Например, если в каком-то районе не хватает каких-то продуктов питания, группа мгновенно реагирует: можно перебросить продукты с одного района в другой. Где-то остался сыр, а где-то его не хватает, или речь о картофеле, крупе…

Также, по школам и дошкольным учреждениям работают комиссии, в которые приглашаются родители, сотрудники, а также работники территориальных отделов образования, курирующие вопросы питания, для того, чтобы осуществить контроль, который бывает плановый и внеплановый.

С нового года мы провели торги. 2-го января заключили договора с поставщиками, но процедура торгов продолжалась еще в течение двух недель. Поэтому в январе у нас не было возможности пересмотреть цены, т.к. процедура торгов не была закончена. Но после публикации в прессе статей определенного толка, мы были вынуждены обратиться в Управление статистики и попросили сделать нам однодневный мониторинг. Он не окончательный и приблизительный, потому что окончательные цены за прошлый месяц в Статуправлении мы можем взять не ранее 7-го числа текущего месяца. Так же было и в прошлом году: каждое 7-е число мы получали соответствующую справку от Управления статистики и сразу же, протоколом, вносили изменения в цены на продукты питания.

Сегодня закон позволяет нам повысить цены не более чем на 10%, а понижать цены мы имеем право и на 15, 20, 30%, в зависимости от цен, которые сформировались на данные период.

Сегодня многие удивленно спрашивают, почему на капусту такая высокая цена? Это цена зимняя и приближенная к среднегодовой. Потому что когда наступает май, июнь, июль, и старой капусты уже нет, а появляется  свежая капуста, то цена на нее очень высокая, но мы ее покупаем для детей. И закон нам позволяет так регулировать цены.

Цены, которые предоставляет нам Статуправление – ориентировочные и не окончательные, к тому же в них не заложена стоимость аренды складских помещений. А ведь мы сегодня еще и развозим продукты питания по детским садам и по школам, причем, небольшими порциями, иногда по 2 или 3 килограмма. Есть скоропортящиеся продукты питания, которые завозятся ежедневно. У нас есть детские сады, которые заказывают по 2 килограмма мяса или 3 килограмма рыбы, через день или ежедневно.

Хлеб развозится ежедневно, и у нас был сбой по развозу хлеба только один раз в прошлом году из-за погодных условий.

Относительно хлеба и цены, по которым прошли торги. Речь идет о хлебе высшего сорта по цене 6,03 за килограмм, а не за буханку, как писали в прессе. Статуправление дало нам информацию, что в среднем по городу цена на килограмм хлеба составляет 7,41 – экономия налицо.

По ржано-пшеничному хлебу мы тоже снесли изменения в сторону уменьшения. Но цена будет пересмотрена 8 февраля, когда мы получим окончательную справку от Статуправления, и если по справке она будут ниже, то мы тоже пересмотрим цены и не только на хлеб, а на все продукты питания.

Такими же ценами пользуются и организаторы питания в школах – Статуправление доводит до их сведения средние цены в городе и организаторы питания берут их во внимание.

(По материалам пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре)
Добавлено: 6-02-2013, 18:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх