Через 23 дня у президента появится конституционное право распустить Раду

Сенсорная кнопка может стать фатальной для нынешнего состава Верховной Рады. Уже через 23 дня у президента Виктора Януковича появится конституционное право распустить недействующую Раду, говорится в сюжете ТСН, передает Главком. Тижня. Как известно, с первого дня сессии ударовцы блокируют трибуну парламента и не покидают зал даже ночью. Требование оппозиции простое: задействовать так называемую сенсорную кнопку, чтобы каждый депутат голосовал только за себя.

Как объясняют эксперты, включить сенсорную кнопку - это дело 30 секунд. Нужно только изменить настройки в программе. Однако, регионалы считают, что и там систему можно будет обмануть, подложив, например, мобильный нардепа.

В то же время, разработчики «Рады-3» даже не знают, смеяться им или обижаться, когда слушают депутатов. По их словам, простой эксперимент доказывает, что телефоном кнопку заблокировать нельзя. Отметим, сенсорную кнопку ученые разработали в 2008 году. Идею привязать депутата к своему месту, чтобы не голосовал за соседей, продвигал тогдашний спикер Яценюк. Провели модернизацию и кнопку добавили в систему «Рада-3».

Регионалы теперь говорят, что деньги потратили впустую. Хотят, чтобы генпрокуратура расследовала растрату бюджетных средств и повторяют, что систему «Рада-3» нужно выбросить на свалку. Сейчас же ученые работают над системой «Рада-4», где планируют значительно расширить возможности депутатского рабочего места.

«Все время, когда мы сдаем новую систему, первое, что делают депутаты, не учатся, а ищут, как ее можно обмануть», - говорит директор Институт математических систем и машин Анатолий Морозов. По его словам, в Европе, например, вообще не понимают, как можно голосовать за кого-то. Сейчас этот вопрос хотят решить и действующие депутаты: как не включать кнопку, и чтобы было по-честному.

Однако, отметим, окончание конфликта пока не видно. УДАР Кличко ночует в сессионном зале. «Батьківщина» и «Свобода» приобщаются в рабочие часы, но пока результата нет.
Добавлено: 11-02-2013, 07:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх