«Меч Святослава» пытались украсть: запорожцы требуют вернуть реликвию

Запорожье пытаются лишить уникальной реликвии - меча X века эпохи Святослава. Как сообщил генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко, все правовые аспекты на стороне запорожцев. Меч принадлежит к фондам музея запорожского казачества и с Национальным научно-исследовательским реставрационным центром Украины, где сейчас находиться меч, есть договор о проведении реставрационных работ.

Несмотря на это, со стороны экс-президента Виктора Ющенко и других представителей общественности были направлены письма о том, чтобы меч продолжил экспонироваться в Киеве.

Как рассказал народный депутат Сергей Кальцев, ссылаясь на академика УАН Андрея Авдеенко, Национальный научно-исследовательский реставрационный центр Украины  хотели ограбить. По мнению специалистов, похитить неизвестные намеревались именно меч Святослава. Тем не менее, благодаря действиям правоохранительных органов, задуманное не удалось. Теперь реликвия под усиленной охраной.

По мнению Максима Остапенко, меч обязательно должен вернуться в Запорожье. Запорожцы также заручаются поддержкой научных кругов и готовы обратиться в суд. Есть надежды, что, может быть, уже на этой неделе меч вернется на Хортицу.

Как отметил Остапенко, аналогов этого меча в Европе нет.
Добавлено: 11-02-2013, 15:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх