Папа Римский отрекается от престола. Впервые за 600 лет

Папа Римский Бенедикт XVI объявил о том, что намерен отречься от престола, сообщает NEWSru
По данным агентства, понтифик объявил, что собирается сделать это 28 февраля, а до того времени будет исполнять свои обязанности.

Нового Папу изберут уже в марте

Подобных прецедентов в современной истории не было. Как сообщает агентство Ansa, об этом решении понтифик сообщил лично в понедельник, 11 февраля, во время консистории по канонизации мучеников Отранто. По его словам, он решил отказаться от понтификата для "блага церкви".

В распространенном в понедельник официальном сообщении указывается, что Бенедикт XVI покинет пост из-за своего преклонного возраста, передает агентство Reuters. Ранее в прессе уже ходили слухи о возможной отставке главы Ватикана: среди причин называлось состояние здоровья понтифика, которому исполнилось 85 лет.

По словам Бенедикта XVI, ему "не хватает силы". Папа сказал, что ему трудно носить этот статус и принимать решения. Он говорит, что уже давно обдумывал это решение и считает, что это будет "благо для церкви".

Глава итальянского правительства Марио Монти сообщил о том, что очень поражен этой новостью. На вопрос журналистов, были ли какие-то "сигналы" того, что папа собирается оставить свой пост, премьер ответил, что никаких сигналов не было.

До этого последний случай отречения понтифика от престола, не считая антипап, произошел в 1415 году. Тогда свой пост покинул папа Григорий XII.

Кодекс канонического права предусматривает право папы отречься от престола, причем это отречение не требует чьего-то утверждения. Единственным условием отречения является свободная воля папы.

Нового Папу изберут уже в марте

Конклав кардиналов, который изберет нового Папу Римского после ухода Бенедикта XVI, соберется в марте 2013 года, сообщает телеканал Rai News24.

Папа Римский отметил, что решение отречься от престола он принял самостоятельно, подчеркнул, что осознает, насколько серьезен его поступок и выразил надежду на то, что в Ватикане как можно быстрее определят, кто станет его преемником.

Бенедикт XVI возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII, который был избран в 1730 году.

Йозеф Алоиз Ратцингер родился 16 апреля 1927 года в селении Марктль-ам-Инн в Баварии в семье комиссара жандармерии Йозефа Ратцингера. 19 апреля 2005 года он был избран главой Римско-католической церкви и принял папское имя Бенедикта XVI, став преемником Иоанна Павла II.

Бенедикт XVI свободно говорит на английском, немецком, итальянском, латинском и испанском языках, читает тексты на древнегреческом языке и иврите.

Йозеф Алоиз Ратцингер родился 16 апреля 1927 года в селении Марктль-ам-Инн в Баварии в семье комиссара жандармерии Йозефа Ратцингера. 19 апреля 2005 года он был избран главой Римско-католической церкви и принял папское имя Бенедикта XVI, став преемником Иоанна Павла II.

В 1941 году он стал членом гитлерюгенда. В 1944 году поступил на службу в Австрийский легион в подразделение вспомогательного персонала противовоздушной обороны в Мюнхене. При приближении американских войск в 1945 году дезертировал и вскоре был арестован у себя дома. После этого провел несколько месяцев в лагере для военнопленных.

В 1951 году Й.Ратцингер окончил факультет теологии и философии Мюнхенского университета, вскоре после чего получил сан священника. В 1953 году, защитив диссертацию по наследию блаженного Августина, он вошёл в число лучших теологов Германии.

С 1959 года он начал преподавать теологию в европейских университетах. В Ватикане считался ближайшим соратником папы римского Иоанна Павла II.

Предполагалось, Папа Римский Бенедикт XVI может посетить празднование 1025-летия Крещения Руси, которое Украина будет отмечать 28 июля, однако официального приглашения он так и не получил.
Добавлено: 11-02-2013, 17:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх