КПУ готовит референдум о вхождении Украины в Таможенный союз, оппозиция - разъяснительную кампанию

"Сбор подписей мы начнем уже в марте 2013 года", - сообщил "КоммерсантЪ-Украина" народный депутат от КПУ Александр Голуб.

На всенародное обсуждение коммунисты планируют вынести только один вопрос: поддерживают ли граждане Украины вступление страны в ТС.

"Что касается второго вопроса - о Евросоюзе, то здесь решение за Президентом. Если он сочтет необходимым поставить гражданам вопрос об интеграции с ЕС - пусть так и будет. Для нас главное, чтобы граждане определили вектор движения Украины и высказались о перспективах членства в ТС", - отметил первый секретарь ЦК КПУ, народный депутат Петр Симоненко.

По его словам, коммунисты закончат работу по подготовке к проведению референдума в июле.

"Потом мы будем ждать решения президента относительно даты референдума", - добавил Симоненко.

Референдум должен состояться в последнее воскресенье 50-дневного срока, начинающегося в момент подписания главой государства соответствующего указа.

Представители оппозиции не скрывают, что будут препятствовать инициативе Компартии.

"Оппозиция проведет информационную разъяснительную кампанию для населения, в ходе которой расскажет о рисках вступления в Таможенный союз. Более того, сам закон о референдуме был принят с нарушением Конституции, и оппозиция будет любыми способами добиваться его отмены", - сказал заместитель главы фракции "Батьківщина" Сергей Соболев.

Следует отметить, что включение в список вопроса о европейских устремлениях Украины сделает проведение альтернативного референдума невозможным.

Согласно п. 11 ст. 31 закона "О всеукраинском референдуме", "Центральная избирательная комиссия отказывает в регистрации другим инициативным группам, которые выносят на референдум вопросы, по содержанию или по существу тождественные вопросам, которые вынесены на всеукраинский референдум уже зарегистрированной инициативной группой".

Опыт проведения всеукраинских референдумов в Украине небольшой. Единственным опросом, чье решение было выполнено в полном объеме, стал референдум 1 декабря 1991 года, на котором 90,32% граждан проголосовали за независимость Украины.

Вступление в силу результатов всеукраинского опроса по народной инициативе 2000 года - об отмене депутатской неприкосновенности, введении двухпалатного парламента и сокращении количества народных депутатов с 450 до 300, было заблокировано Верховной Радой. В 2007 году проведение всеукраинского референдума о внеблоковом статусе Украины было остановлено президентом Виктором Ющенко.

Новый закон "О всеукраинском референдуме" значительно упрощает процедуру имплементации принятых в ходе опроса решений и исключает участие парламента в этом вопросе. По материалам: Цензор.нет
Добавлено: 13-02-2013, 11:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх