Иващенко сбежал в Данию, потому что его заставляли давать показания против Тимошенко и Турчинова

Бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко заявляет, что на него оказывали давление, когда он находился под следствием. Об этом он рассказал в интервью "Украинскому тижню", передает NEWSru.

В частности, по словам Иващенко, прокуроры просили его дать компрометирующие показания против экс-премьера Юлии Тимошенко и депутата от "Батькивщины" Александра Турчинова.

"Сначала прокуроры просили меня дать компрометирующие показания против Тимошенко и Турчинова. Я должен был утверждать, что они отдавали мне незаконные приказы. Но такого не было, поэтому я не мог этого сделать", - рассказал Иващенко.

Он добавил, что даже после того, как Апелляционный суд Киева освободил его из-под ареста, давление продолжилось.

"После того как меня выпустили, мне предложили сделку: отзови кассацию в Верховный суд, и мы тебя не будем трогать. Я отказался от "предложения", - рассказал бывший и.о. министра обороны.

Как сообщалось ранее, именно угроза дальнейших преследований заставила Иващенко просить политического убежища в Дании, которое он в итоге и получил. Бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко судили в Украине по обвинению в превышении служебных полномочий. Он получил 5 лет лишения свободы, однако Апелляционный суд Киева смягчил наказание до условного срока и освободил Иващенко из-под стражи 14 августа 2012 года.
Добавлено: 14-02-2013, 12:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх