Православный мир отмечает Сретение Господне

15 февраля православный мир отмечает один из древнейших в истории христианства праздников - Сретение Господне. Это один из 12 великих праздников православного календаря.

В переводе с древнеславянского слово "сретение" означает "встреча". Этот праздник установлен в честь библейской истории про встречу праведного старца Симеона (одного из 72 живших в Иерусалиме толкователей Ветхого Завета) с младенцем Иисусом на 40-й день после его рождения.

По преданию, Симеон, дойдя при переводе с еврейского на греческий язык до слов о зачатии Девой сына, хотел заменить слово "дева" на слово "жена". И тогда ему было откровение, что он не умрет, пока собственными глазами не увидит новорожденного Спасителя мира, родившегося от Чистой Девы.

Старцу Симеону исполнилось уже более 300 лет, когда Дева Мария и Иосиф принесли Иисуса в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Находившийся там Симеон мгновенно узнал Божье Дитя и принял его на руки.

Сретение также символизирует собой встречу Ветхого и Нового Заветов. Епископ Феофан Затворник писал: "В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству…".

В народе говорили, что в этот день зима встречается с весной. И утверждали, что если на Сретение оттепель - надо ждать холодов, а весна будет поздней. Тихая и спокойная погода - к хорошему урожаю, а ветер - плохой знак. Выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне.

Кстати, в дохристианской древности на славянских землях существовал культ бога Громуника, ассоциирующегося с огненной стихией. Отсюда народное название Сретения - Громницы.
Добавлено: 15-02-2013, 08:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх