Житель Запорожья выиграл суд за загранпаспорт «без накруток»

Чтобы доказать свое право получить загранпаспорт за 170 грн., а не за почти 700, житель Запорожья Руслан Жиров обратился в суд и выиграл его.

Об этом рассказывает ТСН.

Житель Запорожья решил оформить загранпаспорт. Ему выдали квитанции для оплаты. Общая сумма составила 688 грн. 15 копеек. Руслан изучил законы, и пришел к выводу, что обязательным платежом является только госпошлина в размере 170 грн. А ему выдали квитанции для оплаты за оформление и выдачу паспорта, за бланк, за услуги предприятия «Документ» и даже страховой платеж частной компании.

«Заграничный паспорт должен стоить не больше госпошлины, то есть 170 гривен. И за эту сумму человек получает административную услугу по выдаче и оформления заграничного паспорта. Все. Все остальные услуги – не обязательны. Многие из них даже законодательно не урегулированы», - отмечает Руслан.

Мужчина обратился в суд. В Запорожском административном суде дело проиграл, после решил обжаловать в апелляционном в Днепропетровске. В суде представитель запорожской миграционной службы так и не смог объяснить, за какие именно услуги должны платить граждане дополнительные деньги и почему именно такие суммы. Судьи постановили: паспорт Руслану Жирову должны оформить по стоимости государственной пошлины.

В случае, если ему вновь откажут в оформлении загранпаспорт, Руслан грозится дойти до Европейского суда по правам человека. А после получения паспорта собирается опять судиться с миграционной службы: требовать моральной компенсации.
Добавлено: 20-02-2013, 07:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх