В Кременчуге митинговали против повышения тарифов на содержание жилья

В Кременчуге (Полтавская область) прошел митинг жителей микрорайона Первой Занасыпи против повышения тарифов на содержание жилья.

На митинг вышло около 250 человек. Они высказали свое несогласие с планируемым повышением тарифа на содержание жилья (эксплуатационные расходы), передает NEWSru.

Митингующие выражали свое несогласие с планируемым повышением тарифов, поскольку, по их мнению, расчеты, влияющие на формирование тарифа проводятся непрозрачно и засекреченно; непрозрачной является деятельность частных управляющих компаний; жители не имеют возможности контролировать качество услуг, предоставляемых частными структурами.

"Предлагаю, прежде, чем повысить тариф, провести общественную экспертизу и проверить, насколько данные, которые указывают наши частные предприниматели, соответствуют фактическим придомовым территориям и другим составляющим тарифа. В противном случае нас всех обманывают, нарушая Законы "Об информации", "О защите прав потребителей", "О жилищно-коммунальных услугах", - сказала одна их участниц митинга.

В резолюции, принятой по итогам собрания, люди заявили, что они не согласны с повышением тарифа на эксплуатационные услуги. Жители предлагают привести действующие тарифы в соответствие с законодательством (с 2008 года, когда были утверждены тарифы, поменялась нормативная база), предлагают провести общественную экспертизу расчетов и просят вернуть дома на обслуживание ЖЭПам, а не частным управляющим компаниям.

Резолюция будет направлена в горисполком, облгосадминистрацию и Национальную комиссию по регулированию рынка коммунальных услуг.

Ранее сообщалось, что до конца нынешнего отопительного сезона тариф на тепло для населения в Украине может вырасти на 30%, при этом чиновники предлагают штрафовать тех, кто перешел на индивидуальное отопление.
Добавлено: 20-02-2013, 08:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх