Янукович, Азаров и Рыбак поздравили украинцев с Днем защитника отечества

Президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак поздравили украинцев с днем защитника Отечества.

"Этим праздником мы выражаем благодарность тем, кто защищал нашу землю от захватчиков… Также искренне поздравляю тех, кто сегодня приумножает победу старших поколений, защищает наше государство и его границы", - говорится в обращении Януковича, размещенном на его сайте.

Азаров в свою очередь отметил: "В этот праздничный день мы чествуем защитников родной земли, которые олицетворяют мужество и героизм всех поколений нашего народа. Мы выражаем слова искренней благодарности ветеранам войны и Вооруженных Сил, всем, кто посвятил себя защите Родины".

Председатель Верховной Рады подчеркнул; что в этот день принято поздравлять всех мужчин - независимо от того, на военной они службе или нет. "Ведь издревле призвание настоящего Мужчины - закрыть собой перед лицом опасности женщину, ребенка, старика. Защитить, несмотря ни на что, подчас рискуя собственной жизнью".

Как известно, День вооружённых сил Украины официально празднуется 6 декабря. Однако этот день в "народные праздники" не вошёл. Поэтому в 1999 году был издан указ, в соответствии с которым 23 февраля назван Днём защитника Отечества. Как и 6 декабря, этот день не является выходным.

В 2008 году президент Украины Виктор Ющенко назвал 29 января ("День подвига героев Крут") "настоящим национальным Днём защитника Отечества" и поддержал инициативы о государственном установлении такого памятного дня. Несмотря на это, 23 февраля остается официальным Днем защитника Отечества.
Добавлено: 23-02-2013, 11:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх