В Запорожской области на охрану окружающей среды планируют потратить 10,8 млрд. грн

На реализацию Областной комплексной программы охраны окружающей среды региональные власти планируют до 2020 года потратить 10,8 млрд. грн.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской обгосадминистрации, речь об этом шла в ходе итогового заседания рабочей группы по разработке проекта областной комплексной программы охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности.

«Это долгосрочная программа, на реализацию ее мероприятий предусмотрено значительное финансирование. Так, до 2020 года планируется потратить 10,8 млрд. грн., из них 7,8 млрд. грн. – средства промышленных предприятий области с учетом привлеченных инвестиций. Программа предусматривает целый комплекс мер по снижению выбросов в атмосферу. Например, на «Запорожстали» значительно изменился подход к экологическим вопросам после смены собственника, началась активная работа на аглофабрике, а в планах – строительство кислородно-конвертерного цеха и завершение работ на аглофабрике. Кроме того, планируется реализовать проект по соляно-кислотному травлению, что даст возможность сократить на 80% объемы сточных вод в Днепр», - цитирует пресс-служба ЗОГА руководителя Государственного управления охраны окружающей природной среды в Запорожской области Игоря Бройде.

Как рассказали чиновники, главной целью программы, разработкой которой занимался Донецкий экологический институт, является разработка комплекса согласованных мероприятий, направленных на улучшение состояния всех экосистем региона, сохранения и восстановления его природной среды и, в конечном итоге, сохранения и улучшения состояния здоровья населения. Программа будет вынесена на рассмотрение депутатов Запорожского областного совета на ближайшую сессию.
Добавлено: 27-02-2013, 15:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх