«Главная идея биометрических документов - защита общества»

О новшествах при внедрении биометрических документов в Украине рассказал начальник управления Государственной миграционной службы Украины в Запорожской области Александр Леонидович Харина:

- 6 декабря 2012 года в силу вступил Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Согласно этому Закону в Украине начат процесс постепенного внедрения документов, содержащих бесконтактный электронный носитель с биометрическими данными владельца документа.

Т.е., речь идет о целой серии документов, начиная с внутреннего паспорта гражданина Украины и заканчивая удостоверением членов экипажа летных суден, паспорта моряка и т.д. Все новые документы будут выстроены согласно единому образцу и будут иметь элементы биометрии.

Многие связывают понятие биометрии с отпечатками пальцев или сканированием сетчатки глаза, но ведь фотография тоже является биометрическим параметром, и в этом нет ничего страшного.

В чем принцип биометрии и почему Украина тоже пошла по этому пути, которым уже идут многие другие страны? Такие документы наиболее защищены от подделок и исключают возможность пользования ими любым лицом, кроме владельца. Главная идея внедрения более защищенных документов, обеспечивающих идентификацию личности - это существенное повышение защищенности общества от проявлений преступности и международного терроризма. Кроме того, это удобно.

Например, стандартный паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж, с пластиковой поликарбонатной обложкой, теперь будет иметь 35 бумажных страниц, куда будут вклеиваться визы и ставиться штампы о пересечении границы. Внешне он будет отличаться только маленькой пометочкой со словом «Украина» внизу, говорящей о том, что в документе есть биометрический чип. А в остальном, загранпаспорт будет выглядеть точно так же, как сейчас.

Отличие только в том, что в корочке самого паспорта, в задней его части, под бумагой, будет вживлен чип, маленькое устройство, похожее на сим-карту телефона, только значительно меньше, совершенно незаметное. Это нужно для того, чтобы те данные, которые мы сегодня считываем визуально – фотографию, образец подписи, гражданство и прочие данные, можно было проверить.

Как на сегодня действует технология прохождения границы – есть специальная машиносчитывальная страница, на которую нанесен специальный штрих-код, где зашифрована вся визуальная информация. А в новом паспорте она будет внесена в чип. И теперь пограничник должен увидеть визуальную информацию, которая есть на странице паспорта, и сравнить ее с информацией на чипе. В случае совпадения – ваш паспорт действителен, в случае несовпадения – это подделка. Микро-чип дает нам стопроцентную гарантию того, что паспорт действующий, без каких бы то ни было изменений владельцем фамилии или других параметров.

Кроме того, в момент пересечения границы, через этот микро-чип, в любой стране мира можно связаться с нашей системой эмиграционной службы и единым государственным демографическим реестром. И сразу можно будет решить проблему, если, например, паспорт потерян или украден.

На сегодня возможностями считывания биометрических паспортов владеют не все страны. Пока это: США, Великобритания, Сингапур, Португалия, Новая Зеландия, Япония, Индонезия и Германия. Преимущества этих стран в том, что при прохождении через границу, владельцы так называемых Е-паспортов обслуживаются через отдельное окошко, что значительно убыстряет процедуру прохождения паспортного контроля. Грубо говоря, все, как в супермаркете – т.е. у вас зеленый коридор.

Новые биометрические паспорта в Украине унифицированы и согласованы с международной организацией гражданской авиации. Даже написание фамилий идет с общепринятой транслитерацией – т.е. с кириллицы на латиницу, так, как это принято во всем мире – т.е. фамилия Иванов будет написана одинаково и на авиа-билете и в паспорте, даже при трансатлантическом перелете с пересадками в любой стране мира, чтобы в любом аэропорту мира можно было идентифицировать любого человека.

Сейчас у нас есть проблемы с правильной транслитерацией фамилий конкретных людей. Есть случаи, когда человек учится в Германии и немецкая миграционная служба уже выдала человеку некий документ, со своим написанием буквы ч или ш, а новая система предполагает другую, единую в нашей стране транслитерацию. В этом случае необходимо, чтобы человек заранее предупреждал представителей миграционной службы, о том, что у него уже есть официальный документ, удостоверяющий личность. В этом случае система переводится в ручной режим, пишется протокол согласования, где вручную вписывается имя и фамилия так, как это принято в той или иной стране.

(По материалам пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре)
Добавлено: 6-03-2013, 15:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх