Новобогдановцы совершают «набеги» на бывшую артбазу

Под Новобогдановкой военные регулярно ловят население, которое пытается попасть на территорию бывшей артбазы №275, чтобы собирать металл.

Напомним, 6 мая 2004 году на артиллерийских складах воинской части А-2985 произошел пожар, который привел к детонации боеприпасов. На тот момент там хранилось до 4,5 тыс. условных вагонов боеприпасов. Во время взрывов боеприпасы разлетались в радиусе 10-40 км. Последний взрыв прогремел 13 мая. За это время различные руководители уже несколько раз докладывали, что территория артбазы полностью безопасна и отчищена от снарядов.

Тем не менее, по словам местных жителей, были все основания для возобновления работ по расчистке территории. Только за период с 1 марта  военные и работники МЧС выявили на территории артбазы 3 178 взрывоопасных предметов.

Как сообщил представитель Генштаба Минобороны, часть снарядов будет уничтожена путем подрыва. При этом максимальные усилия будут прилагаться для того, чтобы процесс был не только безопасным, но и не пугал жителей Новобогдановки.

О подрывах снарядов им будут сообщать заблаговременно. Первые подрывы запланированы на 8 марта.

Как рассказывают военные, которые по распределению обязанностей должны заниматься и охранной периметра базы, ежедневно при попытке проникнуть на территорию задерживаются несколько человек. За металлом – осколками снарядов – приходят даже женщины.
Добавлено: 7-03-2013, 07:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх