«Если человек потеряет биометрический паспорт, никто не сможет оформить на него кредит»

Об особенностях внедряемых биометрических паспортов рассказал начальник управления Государственной миграционной службы Украины в Запорожской области Александр Харина:

- Внутренний паспорт нового образца уже не будет иметь вид книжечки. Это будет пластиковая карточка, похожая на банковскую. Не будет привычного штампа прописки и штампа брака, что неплохо, когда вы, например, оформляете кредит на телевизор и человек, который оформляет вам этот кредит, легко может ознакомиться с подробностями вашей личной жизни, узнать ваш адрес, и т.д.

В новом паспорте вся эта информация будет нанесена на магнитный носитель, и считать ее смогут только официальные лица, имеющий полномочия для доступа к подобной информации.

Следует учесть практичность и износостойкость нового документа. Пластиковая карта не намокает, не вымазывается, не рвется, имеет маленький размер и массу других преимуществ.

В новом паспорте будет присутствовать название страны, гражданином которой является носитель документа, название самого документа, полное имя, пол, гражданство, дата рождения и уникальный номер записи в реестре - аналог единого идентификационного кода, того, который выдает налоговая служба. Номер присваивается в момент выдачи документа и остается постоянным на протяжении всей жизни, не зависимо от того, меняете вы фамилию, пол или социальный статус.

Также в паспорте будет изображение вашего лица, место рождения, указание уполномоченного субъекта, который выдал вам данный документ. Не будет указаний, в каком районе вам выдали паспорт, а будет указан код подразделения. Например, код нашего главного областного подразделения – 2301, а дальше каждое подразделение имеет свой код. По области это 23 и так далее.

И самое главное, подделать такой документ практически невозможно. Способны на это, наверное, только спецслужбы высочайшего класса, и то, это очень дорого. Такого, как сейчас, когда не успел человек потерять паспорт, а на его имя уже оформлены кредиты, не будет. Теперь кредитно-денежные отношения с банком будут строиться только на основе пластиковой карты банка, которая деактивируется по вашему звонку.

Прошел слух, что владельцы биометрических паспортов будут безвизово ездить в Европу. Сразу говорю – это только слух. Потому что безвизовый режим определяется не по форме паспорта, а договорами между странами.

Любой пластиковый документ, загранпаспорт тоже, выдается на 10 лет, без возможности продления. Что исключает необходимость, как сейчас, по достижению человеком 25 и 45 летнего возраста в течение месяца вклеивать фотографию. Многие люди забывают об этом, потом приходят к нам, а у нас к ним возникают вопросы, потому что за это нужно привлекать человека к административной ответственности и только после этого можно вклеить новое фото. После введения биометрических паспортов эта статья работать не будет, потому что не будет вклейки фото. Каждые 10 лет меняется весь документ.

Для того, чтобы подразделения Государственной миграционной службы Украины смогли начать оформление и выдачу биометрических документов гражданам, необходимо завершить работы по разработке и утверждению подзаконных актов (о техническом описаний документов, порядке их оформления и выдачи), а также обеспечить технические условия для фотографирования граждан, считывания отпечатков пальцев и внесения данных в ведомственную информационную систему во всех подразделениях ГМС Украины.

После завершения подготовительных мероприятий будет определена дата, когда территориальные подразделения начнут принимать заявления по оформлению биометрических документов.

Сейчас при оформлении документов, в зависимости от типа документа и обстоятельств его оформления, граждане уплачивают государственную пошлину, стоимость административных услуг и стоимость бланка. Для некоторых документов и обстоятельств отдельные или все из перечисленных платежей отсутствуют.

Согласно Закону, впервые паспорт гражданина Украины будет выдаваться бесплатно. Что касается стоимости бланков биометрических документов, то она будет известна после утверждения правительством Украины технических описаний этих документов и проведения мероприятий по закупке необходимых бланков в соответствии с действующим законодательством.

По действующему законодательству паспорт гражданина Украины, который выдается сейчас подразделениями ГМС Украины, имеет неограниченный срок действия, поэтому даже после введения паспортов нового образца такие паспорта останутся в силе. То есть, до окончания срока действия документов «старого» образца их замена на биометрические не является обязательной.

Что касается паспорта гражданина Украины для выезда за границу, то сейчас он выдается сроком на 10 лет и даже после внедрения документов нового образца такой паспорт будет действителен до указанной конечной даты действия. Граждане смогут свободно пересекать границу с такими паспортами, получать в них визы и так далее. Однако при желании гражданина он сможет обменять этот паспорт на паспорт нового образца, обратившись в подразделение ГМС Украины.

Введение биометрических паспортов в Украине следует ожидать не ранее 2015 года. Для внедрения в Украине биометрических паспортов необходимо 700-800 млн. грн. Пока Госмиграционная служба не получила средств для внедрения биометрических паспортов.

(По материалам пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре)
Добавлено: 11-03-2013, 09:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх