Запорожский губернатор хочет создать в школах уголки граффити

Губернатор Александр Пеклушенко предлагает в рамках борьбы и профилактической работы с граффитчиками организовать в школах специальные уголки, где дети могли бы реализовывать свои порывы, не причиняя вреда коммунальному имуществу.

Как рассказал заместитель мэра Сергей Гладченко во время аппаратного совещания в ОГА, больше всего вредят граффитчики в Орджиникдзевском и Жовтневом районе. Ими обрисовано 147 объектов. В прошлом году разрисовывали и трамваи. Было зафиксировано 8 таких случаев.

Губернатор предлагает проводить в связи с этим разъяснительную работу о вреде подобного «творчества», наладить связи с населением для того, чтобы вовремя получать сигналы и предотвращать появление рисунков.

Для того, чтобы дети могли себя реализовать и не приносить вред,  он также предлагает сделать специальную аллею в «Дубовой рощи» и проводить конкурсы среди граффитчиков.

В свою очередь, по словам городских властей, уже был опыт удачного  творческого сотрудничества. Граффитчиков приглашали украсить забор на детской железной дороге.

Кроме того, как отметил Сергей Гладченко, есть специальные растворы, которые помогают не только очистить загрязненные поверхности от краски, но и предотвратить её дальнейшее нанесение. В случае обработки стен  такими растворами последующие рисунки просто смываются водой.
Добавлено: 11-03-2013, 13:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх