В Запорожской области растет заболеваемость туберкулезом

В минувшем году специалисты зафиксировали рост заболеваемости туберкулезом, в том числе и устойчивым к лечению медпрепаратами, в Запорожской области.

Об этом сегодня, 13 марта, в Муниципальном пресс-центре рассказал главный врач областного противотуберкулезного диспансера, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины Александр Ахтырский.

Он отметил, что за последний год в Запорожской области отмечен рост заболеваемости по туберкулезу среди ВИЧ-инфицированных, и рост химико-резистентного туберкулеза, т.е. туберкулеза, устойчивого к лекарственным препаратам.

Эпидемиологическая тревога по туберкулезу была объявлена в Украине еще в 1995 году. Она объявляется тогда, когда уровень заболевших превышает 1% или 95 человек на 100 тысяч жителей. Именно такая ситуация сложилась в 1995 году.

Сегодня не только в Украине, но и во всем мире неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Но в России, Казахстане и Украине она традиционно выше, чем в прилегающих странах.

Благодаря активной работе медицинских служб, сотрудничеству с МВД, общественными организациями и социальными службами, частому обследованию групп риска, среди которых лидируют медицинские работники и неблагоприятные социальные группы, за последние 5 лет заболеваемость уменьшилась на 15%, а смертность от туберкулеза на 20%.

Но в 2012 году, по сравнению с предыдущим улучшением, в Запорожской области и во всей Украине, был замечен рост заболевания туберкулезом.
Добавлено: 12-03-2013, 15:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх