В 2012 году только 63% запорожских детей сделали пробу манту

Об этом в Муниципальном пресс-центре сообщила главный внештатный фтизиопедиатр департамента охраны здоровья облгосадминистрации Людмила Чернышова.

В частности, она сообщила, что заболеваемость туберкулезом детей – это зеркало эпидемиологической ситуации в государстве. У нас в области эти цифры в основном стабильные, и мы вписываемся в средние нормы по Украине, несмотря на то, что в 2012 году произошел взлет заболеваемости. Сегодня он соответствует 8 на 100 тысяч детского населения.

Рост заболеваемости произошел от малограмотности родителей и антисанитарных условий, в которых содержатся многие запорожский дети.

Сегодня родители решают, делать или нет прививки, в том числе и противотуберкулезные, своим детям. Наблюдаются частые отказы. Как результат: в 2012 году, только 63% процента детей получили противотуберкулезную пробу манту, которая позволяет диагностировать туберкулезную инфекцию на самых ранних стадиях заболевания, когда еще нет токсической картины: кашель, постоянная температура, тошнота, которая является следствием несвоевременного выявления туберкулеза, сообщает sputnikua.com

Раньше, после получения пробы манту, врач-фтизиатр в течение двух недель выявлял причину позитивной реакции на пробу манту и принимал профилактические меры. Сегодня зачастую подростки обращаются к фтизиатрам уже с запущенными симптомами, которые требуют сложного лечения.

Проба манту сегодня проводится только детям от 4 до 14 лет. Начиная с 14 лет основной метод выявления туберкулеза флюорография.
Добавлено: 13-03-2013, 07:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх