Новый Папа Римский имеет близкие связи с украинскими церковниками

Новоизбранный папа Франциск I очень хорошо ориентируется в украинских делах и благосклонен к украинским греко-католикам, поскольку был их ординарием.

В частности, источники Тиждень.ua в УГКЦ сообщают, что новый Папа хорошо знаком с нынешним главой УГКЦ Святославом Шевчуком, который с апреля 2010 года был апостольским администратором епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе. Как раз на это время приходится председательство кардинала Бергольйо в течение двух каденций с 2005 по 2011 год, в епископской конференции Аргентины.

6 ноября 1998 года аргентинский кардинал архиепископ Буэнос-Айреса, Хорхе Марио Бергольйо был назначен ординарием (куратором - ред.) для верных восточных обрядов, проживающих в Аргентине и не имеющих собственной иерархии. Речь идет преимущественно об украинских выходцах из Галичины, которых в Аргентине проживает около 300 тысяч и которые в подавляющем большинстве являются верными Украинской греко-католической церкви.

"Вполне возможно, что украинские дела в Риме, а именно предоставление УГКЦ Патриархата, с избранием нового Папы будут решаться интенсивнее и в положительную сторону", - отмечает источник.

Напомним, 13 марта новым Папой Римским стал кардинал из Аргентины, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольйо. Выборы нового понтифика были связаны с тем, что 265-й Папа Римский Бенедикт XVI 28 февраля отрекся от престола по состоянию здоровья. По материалам: NEWSru
Добавлено: 14-03-2013, 11:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх