МИД опроверг слухи об ассоциированном членстве Украины в Таможенном союзе

МИД Украины не подтверждает данные, распространенные в СМИ о том, что Украина договорилась об ассоциированном членстве в Таможенном союзе. Об этом заявил и. о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Вам известна позиция Украины относительно сотрудничества с Таможенным союзом, и ее неоднократно высказывал президент: мы стремимся сотрудничать в формате «3+1», и консультации по этому поводу продолжаются, однако говорить о каких-то договоренностях пока еще рано», — заявил г-н Перебийнис.

При этом представил МИД не подтвердил информацию о том, что украинская делегация на текущей неделе посетила Москву для проведения переговоров по формату сотрудничества с Таможенным союзом.

Ранее в СМИ, со ссылкой на источники в Кабмине, появилась информация о том, что на этой неделе в Москве побывала украинская делегация в составе вице-премьер Юрий Бойко, министр юстиции Александр Лавринович, заместители министра иностранных дел. В результате консультаций с российской стороной на уровне рабочих групп якобы была достигнута договоренность об ассоциированном членстве Украины в Таможенном союзе.

Напомним, 4 марта во время однодневной рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным президент Виктор Янукович заявил, что неопределенность в сотрудничестве Украины с Таможенным союзом негативно отражается не только на Украине, но и на России.

6 марта Виктор Янукович заявил, что уже создана рабочая группа на уровне правительств и исполнительных органов Таможенного союза. На данный момент данная группа работает над планом решения вопросов сотрудничества Таможенного союза и Украины. По материалам: НБН
Добавлено: 15-03-2013, 14:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх