Громкий скандал в России: полицию пытались одеть в шлемы для сталеваров

В МВД России - скандал. Полицейских чуть было не облачили в шлемы и бронежилеты китайского производства, которые, как оказалось, не защищают от пуль.

Еще в июне 2012 года департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России разместил заказы на проведение аукциона на закупку брони для бойцов. Победило ЗАО "Корпорация "Защита" из Москвы. С ним заключили госконтракт на поставку защитных шлемов, бронежилетов и бронетехники на сумму свыше 500 млн. рублей (около 125 миллионов гривен).

- Выяснилось, что средства индивидуальной защиты покупали в Китайской Народной Республике, - пояснили в пресс-центре МВД России. - Шлемы предназначались для использования в сталелитейной промышленности. На что указывала маркировка. Но предприниматели эту маркировку заменили другой, а документацию подделали.

Сотрудники полиции сами устроили шлемам и бронежилетам проверку на прочность. Расстреляли в тире из разных пистолетов и автоматов. Увы, броня подкачала. Идти в ней в бой никак нельзя.

- Мы расторгаем контракт с ЗАО "Корпорация "Защита" и будем требовать выплаты штрафных санкций, - сообщили "КП" в Главном управлении собственной безопасности МВД России. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В самой корпорации оперативно дать комментарии не смогли. По материалам: КП
Добавлено: 20-03-2013, 17:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх