Запорожцам надо заплатить 741 тысячу грн. налога на жилье

Об особенностях введенного в Украине налога на недвижимость, а также о том, кого он коснется, рассказывает заместитель председателя Государственной налоговой службы в Запорожской области Сергей Давыдков:

- С 01.01.2013 года в Украине вводится налог на недвижимое имущество. Платить его обязаны владельцы объектов жилой недвижимости физические и юридические лица, в т.ч. нерезиденты. База налогообложения — жилая площадь объекта жилой недвижимости, в т.ч. жилых домов (обычных и садового типа); пристроек к жилым домам; квартир; коттеджей; комнат в коммунальных квартирах; второго и каждого следующего садового дома (некапитального строения) и дачи.

Не облагается налогом жилье, принадлежащее государству или территориальным общинам; жилье в Чернобыльской зоне; недвижимость детских домов семейного типа; один садовый дом или одна дача; жилье многодетных семей (трое и более детей), но не более одного объекта на всю семью. При этом пп. 265.4.1 Налогового Кодекса Украины предусмотрена льгота: от налога освобождаются квартиры площадью менее 120 кв. м и дома до 250 кв. м.

Льгота применяется только один раз за отчетный год и только к одному объекту. Льгота применяется к тому жилому помещению, где собственник зарегистрирован, но по выбору налогоплательщика может быть применена к иному объекту недвижимости.

Ставки налога не могут превышать: для квартир площадью до 240 кв. м и жилых домов площадью до 500 кв. м – 1% размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января налогового года (ЗУ «О Госбюджете на 2013 год» – 1147 грн.); если площадь больше – 2,7% минимальной заработной платы, установленной на 1 января налогового года.

Налоговая служба сама посчитает сумму, которую следует уплатить. Количество принадлежащих физлицу «квадратов» она определит на основании данных Госреестра имущественных прав на недвижимое имущество. О суммах налога, подлежащего уплате до 1 июля, физлицу будет направлено налоговое уведомление-решение. В течение 60 дней со дня его получения налог необходимо уплатить.

По состоянию на 01.02.2013 в Запорожской области общая жилая площадь, которая подлежит налогообложению, составляет 57 650,6 кв.м., годовая сумма начислений – 741 тысяча грн.

(По материалам пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре)
Добавлено: 21-03-2013, 07:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх