Лилия Гриневич: «Цена вопроса Закона о высшем образовании чрезвычайно высока»

25 марта с рабочим визитом Запорожье посетила народный депутат Украины, член политической партии «Фронт змін» (по списку ВО «Батьківщина»), руководитель Комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

Как оказалось, с 10 апреля в областном центре начнет свою работу Общественная приемная Лилии Гриневич. А в преддверии этого нардеп посетила областной центр, чтобы лично узнать, какие проблемы существуют в крае, встретившись с депутатами Запорожского горсовета, а также пообщавшись с жителями областного центра. Как сообщила Лилия Гриневич, это не пустой интерес, партия назначила ее, а также Сергея Соболева и Ивана Кириленко курировать Запорожскую область.

Будучи руководителем Комитета по вопросам науки и образования, Лилия Гриневич не могла обойти стороной вопрос находящихся на рассмотрении Верховной Рады Украины законопроектов о высшем образовании.

По словам Лилии Михайловны, на данный момент на рассмотрение депутатов вынесены 3 законопроекта. Один подан депутатами от Партии регионов, второй – совместное предложение партий «Батьківщина», «УДАР» и «Свобода», третий внесен депутатом Балогой. По словам Лилии Гриневич, предложенные законопроекты – кардинально отличаются друг от друга, поэтому, депутатам предстоит непростой выбор.

К примеру, «провластный» законопроект предлагает, по сути, «ручное управление» высшими учебными заведениями страны: все решает Министерство образования. Поэтому, либо ВУЗ лоялен к действующей власти, либо он остается без госзаказа и прочих преференций. Еще одним невыгодным отличием предлагаемого регионалами законопроекта Лилия Гриневич называется пункт о доступности высшего образования. Согласно упомянутому законопроекту, к Внешнему независимому оцениванию предлагается добавить вступительные экзамены, а на платные места – оставить только вступительные экзамены. Это, по мнению нардепа, возвращает общество к коррупции: «Есть деньги – учишься, нет денег – не учишься».

Кстати, по словам Лилии Гриневич, которая была первым директором Украинского центра оценивания качества образования, введение Внешнего независимого оценивания помогло избавить страну от коррупции в высшей школе. Как сообщила Лилия Михайловна, до ВНО «годовой теневой оборот» средств на вступительных кампаниях (попросту – суммы взяток) составлял 2 млрд. грн. Поэтому нардеп отвергает любые инсинуации по поводу ВНО, а также необходимости дополнить его экзаменами или собеседованиями. Конечно, при ВНО не видно глаз абитуриентов, но, подчеркивает Лилия Гриневич, не видно и кошелька.

Правда, Лилия Михайловна считает, что сейчас Внешнее независимое оценивание дискредитируют тем, что максимально сокращают так называемую открытую часть тестирования, в которой участники должны не только выбрать правильный ответ, но и обосновать его письменным объяснением, продемонстрировать свою логику и мышление.

А вот необходимым дополнением к ВНО Лилия Гриневич считает внедрение так называемой «формулы вступления» для ВУЗов. По ее мнению, ВУЗы должны иметь право формировать так называемый «профиль абитуриента». К примеру, для технических ВУЗов результаты экзаменов по математике или физике гораздо важнее, чем результаты тестирования по украинскому языку или истории. Поскольку украинский язык – обязательный экзамен при вступлении, технические ВУЗы должны иметь право засчитывать результаты экзаменов по физике с коэффициентов 1,5, а по украинскому языку, к примеру, 0,5. По словам Лилии Гриневич, этот пункт также есть в законопроектах о высшем образовании, предложенных оппозицией.

Поэтому, по мнению Лилии Гриневич, пока в обществе не осознают, за что борются в Верховной Раде депутаты, выбирая между тремя законопроектами, принимать окончательное решение рано.
Добавлено: 26-03-2013, 17:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх