Украина не собирается выбирать между Россией и ЕС - Кожара

В Киеве не считают, что Украина должна делать выбор между Россией и Евросоюзом.

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Украины Леонид Кожара.

"Мысль о том, что Украина, подобно герою из сказки, находится на перепутье, на мой взгляд, глубоко ошибочна. Хотя, к сожалению, она достаточно распространена", - сказал он в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

"В чем смысл выбора? Это действие предполагает наличие противопоставлений", - отметил министр. Однако, по его словам, "Россия и Европейский Союз таковыми не являются".

"И то, что они географически расположены по разные стороны Украины, их также такими не делает. Напротив, именно в различии и разнообразии заключается их привлекательность для Украины", - сказал Кожара.

Он отметил, что Россия является ближайшим соседом и важным стратегическим партнером Украины.

"Всестороннее развитие взаимовыгодных отношений с ними является внешнеполитическим приоритетом для Украины", - отметил Кожара.

"В свою очередь Европейский Союз - это не просто объединение стран по географическому признаку. Прежде всего, это воплощение идеи объединенной Европы, с высокими стандартами жизни, общепризнанными демократическими и человеческими ценностями, без разделительных линий. На достижение именно такой цели направлен стратегический курс Украины ", - отметил глава украинского МИД.

По его словам, "в этом случае надо говорить не столько о выборе, сколько о поиске взаимодополняемости".

"Реализуя свои евроинтеграционные стремления и развивая тесное партнерство с Россией, Украина тем самым сближает между собой обе эти стороны", - считает Кожара. По материалам: Украинская правда
Добавлено: 27-03-2013, 08:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх