Один из днепропетровских террористов признал свою вину

Один из так называемых днепропетровских террористов Виталий Федоряк заявил, что признает свою вину в совершении терактов и раскаивается. Он также обвинил правоохранителей в игнорировании его деятельности.

Об этом он сказал 26 марта, во время слушаний дела в Индустриальном районном суде Днепропетровска.

При этом Федоряк отметил, что не несет ответственности за взрыв самодельного взрывного устройства 16 ноября 2011 года в урне для мусора возле центрального универмага в Днепропетровске, в результате которого погиб молодой днепропетровский предприниматель.

По словам обвиняемого, за 20 минут до закладки взрывчатки в урну он узнал от своего сообщника Виктора Сукачева, что тот добавил к взрывчатке поражающие элементы.

“Я решил не устанавливать взрывное устройство, но повлиять на Сукачева не смог”, – сказал Федоряк.

Он заявил, что пошел на совершение терактов вместе с Виктором Сукачевым, чтобы привлечь внимание общественности, в том числе и международной, к катастрофической экономической ситуации в Украине.

Федоряк сказал, что первоначальная идея “грабить банки” возникла у Сукачева в конце 2010 года. Впоследствии возникла иная идея – устроить взрывы в супермаркетах для вымогания денег у их владельцев.

Первое самодельное взрывное устройство Федоряк и Сукачев изготовили в апреле 2011 года и испытали его на берегу Днепра в Днепропетровске.

Федоряк отметил, что Сукачев, которого он знает с 2000 года, был для него авторитетом, он во многом слушался его.

Федоряк заявил, что еще с одним обвиняемым в совершении терактов Львом Просвирниным он общался “шапочно”, с обвиняемым Дмитрием Ревой впервые встретился в СИЗО СБУ.

Программист по профессии Федоряк на суде подчеркнул, что именно он предложил Сукачеву напрямую обратиться к государству через общение с СБУ с помощью СМС-сообщений.

Федоряк сознался, что все время, начиная с 2011 года, когда впервые был совершен теракт, он ожидал “группу захвата”, однако “нас два года правоохранительные органы игнорировали”.

Он также сознался, что они сами изготовляли взрывные устройства из аммиачной селитры у него дома и на даче у Сукачева.

Как сообщалось, 27 апреля 2012 года в центре Днепропетровска прозвучали четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек, среди них 10 детей. Все взрывные устройства были самодельными, они были заложены в бетонные урны.

В мае сотрудники правоохранительных органов задержали 4-х жителей Днепропетровска, которым были предъявлены обвинения. По материалам: Forbes
Добавлено: 27-03-2013, 09:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх