В Запорожской области уже отобрали 10% контрактников

Об особенностях перехода украинской армии на контрактную основу рассказал заместитель военного комиссара по воспитательной работе Запорожского областного военного комиссариата полковник Михаил Логвинов:

- На областном сборном пункте будут проводиться мероприятия, связанные с отбором призывников на военную службу по контракту, согласно их желанию.

До конца 2013 года запланировано завершить переход на комплектование военной службы по контракту воинских частей и подразделений Воздушных Сил ВС Украины, Военно-Морских Сил ВС Украины, высокомобильных десантных войск ВС Украины, войск специального назначения и других, которым вдвое повышено денежное довольствие.

Областной военный комиссариат дал плановое задание на 2013 год по отбору кандидатов на военную службу по контракту, их будет 418 человек. Из них 145 человек для Сухопутных войск, 121 - для Воздушных Сил, 64 - для ВМС, 84 - для высокомобильных десантных войск, 4 - для воинских частей, которые не относятся к видам ВС Украины. По состоянию на 12 марта 2013 года, для прохождения военной службы по контракту отобрано 44 человека.

Для обеспечения высокой мотивации граждан Украины привлекают к прохождению военной службы по контракту на должностях рядового, сержантского и старшинского состава. Предполагается создать надлежащие условия для прохождения военной службы профессиональными солдатами и сержантами, изменив весь уклад военной жизни, в том числе распорядок дня, обеспечив надлежащие социально-бытовые условия военнослужащих по контракту, финансовое и жилищное обеспечение.

Сегодня военнослужащий первого года контрактной службы в вышеуказанных воинских частях ВС Украины получает 3100-5000 грн. А в остальных воинских частях ВС Украины контрактник первого года получает 1600 грн. С сентября месяца 2013 г. денежное довольствие у военнослужащих Сухопутных войск и ВС Украины будет выровнено.

С 1 января 2014 года в Вооруженных Силах Украины запланирован рост денежного обеспечения в три раза. Минимальное содержание военнослужащего по контракту составит сумму, эквивалентную 750-800$ в месяц, а командира взвода - минимум 1150-1200$.

Предусмотрено постепенное повышение денежного содержания военнослужащих в три раза по сравнению с нынешним. В 2017 году рядовой первого года службы будет получать до 5,8 тысяч гривен, командир взвода - 8,4 тыс., командир роты - 10,9 тыс. грн, батальона - 12,1 тыс. грн, а командир бригады - 14,2 тыс. грн.

(По материалам пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре)
Добавлено: 29-03-2013, 09:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх