Кипрские банки открылись: наличные для них везли спецрейсом в сопровождении вертолетов и спецназовцев

В банки Кипра поступили 5 млрд евро наличных, доставленных в среду вечером в условиях повышенных мер безопасности спецрейсом из Франкфурта-на-Майне, где находится штаб-квартира Европейского центробанка.

Кипрские банки в четверг должны возобновить работу после почти двухнедельного перерыва, и властям пришлось срочно заказать доставку новых купюр из хранилищ ЕЦБ.

"В особом отсеке самолета находились 5 млрд евро наличными для открывающихся сегодня кипрских банков. В документах авиарейса отмечалось, что на борту перевозятся "облигации", очевидно, для того, чтобы не указывать, что грузом были деньги. Упаковки с ними были перегружены, по одним данным, в четыре, по другим, - в шесть контейнеров. Грузовики с контейнерами сопровождались в течение всего пути в хранилище Центрального банка Кипра бронированными автомашинами с бойцами полицейского спецназа, создав целую процессию протяженностью в 200 метров, а над ней в течение всего маршрута барражировали полицейские вертолеты", - пишут кипрские СМИ.

28 марта в 13.00 по Киеву, отделения кипрских банков после двухнедельного перерыва открылись. Правда, пока в условиях жесточайшего контроля. Ограничения на снятие наличных установлены в размере 300 евро в день.

Транзакции до 5 тысяч евро осуществляются свободно, с 5 до 200 тысяч евро — по решению специальной комиссии и при наличии оправдательных документов в срок до 24 часов. Платежи более чем на 200 тысяч евро осуществляются только по одобрению регулятора и при условии наличия у ЦБ необходимой ликвидности, передает РИА Новости.

Также стало известно, что кредиторы пообещали выделить Кипру 10 миллиардов долларов, но в обмен потребовали принять жесткие экономические меры. В частности, стороны договорились закрыть второй по величине кипрский банк. Кроме того, власти введут контроль за финансовыми операциями, чтобы помешать вкладчикам вывести деньги за рубеж.

Напомним, агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Кипра на один пункт - с ССС+ до ССС. Прогноз по рейтингу – негативный.

Оценка "CCC" говорит о том, что Кипр не в состоянии выполнить долговые обязательства, а возможности государства зависят от благоприятных экономических условий.

По материалам: Gazeta.ua, КП
 
Добавлено: 28-03-2013, 13:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх