В 21 населенном пункте Запорожской области – критический уровень грунтовых вод

Областные власти контролируют ситуацию с возможным подтоплением территорий: на данный момент уровень грунтовых вод критический в 21 населенном пункте региона.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, речь об этом шла в ходе всеукраинского селекторного совещания о действиях центральных и местных органов власти с целью предотвращения подтопления населенных пунктов и территорий, обеспечения реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в период пропуска паводка и ледохода, в котором принял участие гебурнатор Александр Пеклушенко.

«Мы понимаем всю сложность и опасность ситуации, которая сложилась в Украине. В Запорожском регионе круглосуточно работает областной оперативный штаб по координации действий по пропуску ледохода, наводнения и паводков. Сейчас для нас есть три главных вопроса.

Во-первых, мы постоянно мониторим ситуацию на Днепровской ГЭС, которая работает в штатном режиме, и на Каховском водохранилище. Также под пристальным и постоянным контролем находится ситуация с грунтовыми водами. Сейчас их высота составляет пять метров, и это является нормальным показателем, но в 21 населенном пункте этот показатель является критическим.

Сразу по завершении совещания мы выезжаем на эти территории. Следует отметить, что в области работают 40 оперативных бригад и круглосуточно функционирует оперативный штаб», - цитирует пресс-служба ЗОГА Александра Пеклушенко.
Добавлено: 1-04-2013, 06:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх